1687. О русском космосе с юморком

К гигантскому отставанию США от России по космическим запускам с людьми добавляется многоразовая Ангара и плазменный двигатель

«Вот как бывает…», — пели в Советском Союзе, грустно посматривая на отстающую на всех парах Америку. Да и теперь, в нынешней России, ситуация с американской космонавтикой не лучше, если не сказать, что много хуже.

В те времена, хотя бы фильмы про посадку на Луне снимали, а сейчас монтажом уже никого не удивишь, вмиг раскусят.

Оказывается, преуспевающая во всех отраслях Россия, обогнала Америку на многие годы вперёд не только по запускам космических кораблей с людьми (за 9 лет у США только один запуск, Карл, всего один!), но и с покорением Луны, прекрасной ракетой и новейшим ракетным двигателем.

«Адепты», не падайте в обморок, сейчас всё по пунктам разложу. Ведь вам же по-другому нельзя, знаний-то ноль! А аргументировать и вовсе, не умеем.

Первое.
По запускам, надеюсь, всё ясно и вопросов нет? Нет, конечно, на всех пиндоресурсах радостно подсчитывают кучу запусков SpaceX в укор России. Так там запускают спутники для армии США, а простым людям до этого интернета, как до Луны. С таким же успехом Маск мог бы просто порожняком гонять свои Флаконы и тупо ставить галочки в статистических отчётах.

Нееет, адептики, так не пойдёт! Космос для мужчин, то бишь космонавтов. Хотя нечто среднее NASA и запускает на орбиту, но это пусть будет на совести их толерантности.

С другой стороны, в достопочтимой Великобритании в Сент-Олбанском соборе на алтаре уже появилась картина, вариация на тему знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», только с Иисусом Христом негром?!

Куда катится мир?!

Если бы Христос вовремя не ожил бы, то наверно сто раз бы в гробу перевернулся, узнай он об таких «вариациях»!

Но запуски мы считаем только с людьми, ибо именно они продвигают мировую космонавтику вперёд. А что там Маск, какое-то «оно» запускает, или вовсе гоняет ракеты порожняком, так это его личные проблемы. Хоть сто порций!

Второе.
С Луной всё много прощее: без энергии никакие лунные прожекты не состоятся. Правда? У американцев пока никаких идей насчёт того, где на Луне взять энергию, нет. Правда, как-то мелькала информация, что строить лунную базу они будут из естественных человеческих выделений. Ну, так что с того? Если тыковка не варит, чтобы придумать что-либо стоящее, остаётся только использовать естественные человеческие выделения, то бишь «оно». И потом, здесь речь идёт о стройке и материале, а не об энергии!

А где на все эти придумки взять энергии-то?

Вооот! А мы, то бишь Россия как раз только-только с пылу с жару разработали и запатентовали энергетическую установку для поддержания работы на лунной базе.

Что, господа американцы, будете к нам чаёк заваривать бегать, а?

Третье.
«Ангара»! Вот скажите, удивил, мы и так всё об ней родимой знаем. Неее… Этого ещё не знаете: «Ангару» снабдят возвращаемыми ступенями!

Разницу почувствовали? Не возвращаемой первой ступенью, а возвращаемыми ступенями!

Новая версия госконтракта на опытно-конструкторскую работу (ОКР) «Амур», в который во вторник [30-го июня] был внесен ряд изменений, предусматривает модернизацию ракеты-носителя (РН) «Ангара», в том числе изучение вопроса о создании многоразовых ступеней.

Вам мало?

Но и это ещё не всё!

Четвёртое.
Как говорят в России — «контрольный»!

Новейший, мощнейший, и много чего «ейший» ракетный двигатель!

«Росатом» готовит испытания прототипа плазменного ракетного двигателя.

Да, на таком двигателе набитые всяким «оном» Флаконы на орбиту не погоняешь, поскольку работать он может только в вакууме, но такие двигатели рассматриваются как возможный способ совершения быстрых космических перелетов!

Ни больше ни меньше!

Пока Маск, будет забивать орбиту Земли спутниками для армии США, и придумывать, как сделать туалет на Драконе отдельной кабинкой, мы уже не только на Марсе высадимся, но и в Альфу Центавру сгоняем, аж на все три ихних звезды.

Как тебе такое, Маск?