1668. ТРОИЦА

Троицкая родительская суббота: что можно делать, а что нельзя

Текст: Мария ГородоваТроицкая родительская суббота в 2020 году особенная. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 6 июня, впервые после долгого карантина, для прихожан открываются храмы Москвы. И не только. Везде, где позволяет эпидемиологическая обстановка, церковные службы опять проходят в присутствии верующих мирян. Часто это богослужения на свежем воздухе, рядом с храмом, что позволяет соблюдать социальную дистанцию.

 Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В тех же регионах, где ситуация с коронавирусом еще представляет угрозу, верующие могут следить за ходом службы в интернете — за время карантина многие открыли для себя возможность молиться во время богослужения, находясь по ту сторону экрана. Кто-то сетует, что из-за «ковида» в их регионе закрыты кладбища, и на могилы близких не попасть. Но, как говорят священники, молитвы — главное, в чем нуждаются усопшие.

И Троицкая родительская суббота как раз тот особый день, когда верующие молятся за умерших. Причем не только за родных, но и за всех усопших, «от начала века, со времен Адама», а особенно за тех, кто не успел перед смертью покаяться и не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших — в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф. «РГ» кратко сформулировала всё, что нужно знать про Троицкую родительскую субботу. Мы обобщили, что нужно сделать в этот день в 2020 году, а что нельзя.

1. Почему суббота? Что значит вселенская?

И вот среди шести родительских суббот есть две особенные, называются они «вселенскими». В эти дни во время богослужения мы молитвенно поминаем не только тех, память о ком еще жива в роде человеческом, не только наших предков, родных и любимых, но и всех «от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви», то есть тех, «кто был похищен внезапной смертью на чужбине, в море и непроходимых горах, на утесах, в пропастях; погиб от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также обо всех бедных и немощных». Из этих двух вселенских родительских суббот одна отмечается за неделю до начала Великого поста, а вторая накануне праздника Троицы, потому и называется Троицкой родительской субботой.

2. Почему именно накануне праздника Троицы происходит особое поминание усопших, усопших за всю историю человечества?

Дело в том, что на Троицу, или, как торжественно говорят в Церкви, в День Святой Троицы мы отмечаем событие сошествия Святого Духа на апостолов. На Троицу мы не просто вспоминаем о Святом Духе, мы все время говорим о Его животворящей силе. О том, что Святой Дух по Своей Божественной природе не имеет ни границ, ни препятствий. Поэтому, чтобы напомнить нам всем, подчеркнуть, что Дух Святой действует и на мертвых, и на живых, что у Бога все живы, накануне праздника Троицы и установили особую вселенскую родительскую субботу, названную Троицкая. Святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Дня Святой Троицы, говорит в них, что Господь в особенности в этот день благоволит принимать молитвы о умерших и даже о «иже во аде держимых», то есть о тех, «которые во аде держаться».

3. Что мы просим для умерших?

Лейтмотивом молитв об усопших на Троицкую родительскую субботу становится прошение о прощение грехов. Это мы, живые, можем и покаяться, и попросить прощение, и исправить содеянное. Мертвые уже не могут. Поэтому мы просим у Бога милости к ним: «Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим», — повторяется в молитвах богослужения в этот день.

«Никто не поленится помянуть своих родителей; — писал святитель Феофан Затворник, — но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня».

4. Как правильно провести Троицкую родительскую субботу?

Пандемия внесла коррективы в то, как мы проведём этот день. Если храмы в вашем регионе открыты, и вы не чувствуете себя заболевающим, с утра можно прийти в храм, помолиться во время Божественной литургии. Помолиться не только за своих близких, но и за все умерших православных христианах «от века усопших». Обычно после этого верующие направлялись на кладбище, где совершалась уже частная молитва об усопшем — панихида. Если сейчас кладбище недоступно, не стоит убиваться — это временно. И главное, всё-таки, молитва. Если же в вашем регионе и храмы пока закрыты для посещения мирянами, ничто не мешает помолиться самим дома — открыв молитвослов или включив трансляцию богослужения. Перед Божественной литургией в храме обычно пишут записки о поминовении своих родных усопших во время литургии. Сейчас это тоже можно сделать онлайн, хотя, повторюсь, ничто не заменит нашей личной молитвы. В том числе и за усопших «от начала века, со времен Адама». И даже если мы открываем молитвослов, находясь на самоизоляции, дома, мы не будем одиноки — слова нашей молитвы в день Троицкой родительской субботы вольются в общую молитву Церкви.

Если вдуматься, в самом факте существования дней общецерковной молитвы, дней вселенских родительских суббот, есть удивительная надежда и для нас всех. Память человеческая вещь ненадежная, а Церковь Христова стояла и стоять будет. И если мы молимся за усопших, о которых ничего и не знали, то это залог того, что и о нас помолятся наши внуки и правнуки, испрашивая у Господа для нас милость и прощение наших грехов.

https://rg.ru/2020/06/06/troickaia-roditelskaia-subbota-chto-mozhno-delat-a-chto-nelzia.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Завтра же, 7 июня, большой праздник — Троица.

7 июня — праздник Святой Троицы. Что нужно делать и чего не следует делать в этот день *,

6 июня 2020 — 17:18 386 0 0 В этот день верующие празднует сошествие благодати Святаго Духа на Апостолов.

С этим днем связано много традиций. Считается, что на Троицу нельзя заниматься домашней работой, трудиться на земле, шить, вязать, стирать. Категорический запрещено ругаться, сплетничать и сквернословить. Этот день лучше провести за праздничным столом с родными и близкими. Перед обедом на стол советуют постелить новую скатерть, как символ обновления и достатка. Троица приходится не на постную неделю, а значит, угощения могут быть разнообразными. Главное, не переедать. От алкоголя в этот день лучше отказаться. На Троицу принято украшать дом свежесрезанными ветками и цветами. Верят, что природа защищает всех, кто находится под крышей такого дома. Считается, что Троица — благоприятный день для того, чтобы свататься. Наши предки говорили, что те, кто посватается на Троицу и сыграет свадьбу на Покров, проживет в браке долго и счастливо.

Источник: http://ktv-ray.ru/novost/blizitsya-svyataya-troica-kak-provesti-7-iyunya-i-chto-kategoricheski-zaprescheno/65693/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

С этим днем связано много традиций. Считается, что на Троицу нельзя заниматься домашней работой, трудиться на земле, шить, вязать, стирать. Категорический запрещено ругаться, сплетничать и сквернословить. Этот день лучше провести за праздничным столом с родными и близкими. Перед обедом на стол советуют постелить новую скатерть, как символ обновления и достатка. Троица приходится не на постную неделю, а значит, угощения могут быть разнообразными. Главное, не переедать. От алкоголя в этот день лучше отказаться. На Троицу принято украшать дом свежесрезанными ветками и цветами. Верят, что природа защищает всех, кто находится под крышей такого дома. Считается, что Троица — благоприятный день для того, чтобы свататься. Наши предки говорили, что те, кто посватается на Троицу и сыграет свадьбу на Покров, проживет в браке долго и счастливо.

Что нужно делать?

1. Дома накануне 6 июня после 18 часов 00 минут или утром 7 июня прочесть молитвословия, посвящённые дню Святой Троицы:

2. В этот день храм украшают зеленью, полевыми цветами, священники облачаются в одеяния изумрудного цвета. Но поскольку службы проходят без участия прихожан, то следует посмотреть онлайн трансляцию.

3. Кто занимается травничеством может собрать и освятить целебные травы. Травы, собранные в Троицу, согласно народным поверьям имеют тройную силу.

Чего нельзя делать?

Нельзя ссориться, ругаться, затевать споры и конфликты.

В этот день лучше помолиться о мире в семье и в вашем окружении.

Нельзя работать.

Не следует также заниматься уборкой и стиркой, земледельческими работами.

Но если вы работаете по скользящему графику, то тут уже ничего не поделаешь, придётся выходить на работу.

Не следует посещать кладбища и тем более устраивать там поминальные трапезы с алкоголем.

Для поминовения усопших накануне Троицы учреждена Троицкая родительская суббота.

Поста нет.

По народным повериям нельзя посещать леса и находиться вблизи водоёмов.

https://zen.yandex.ru/media/bogoslov/7-iiunia-prazdnik-sviatoi-troicy-chto-nujno-delat-i-chego-ne-sleduet-delat-v-etot-den-5ecfc48350c34024f1816cd2
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/index.php/news/poleznyie-sovetyi/7-iyunya-prazdnik-svyatoy-troitsy-chto-nuzhno-delat-i-chego-ne-sleduet-delat-v-etot-den

Одна мысль про “1668. ТРОИЦА”

  1. Христианство — это религия о мёртвых и для мёртвых!
    ВСЕ христианские обряды, молитвы и даже праздники посвящены уже мёртвым людям!!!
    В церкви, также на вас с икон глядят уже мёртвые люди
    Христианство — это царство мёртвых!!!

Добавить комментарий