1666. кому гипотеза, а кому афёра

VRD – двигатель на Темной Материи

Космические стартапы делятся на два типа, одни из них конструируют вполне себе работоспособную технику, улучшая привычные агрегаты вроде химических ракет, другие «изобретают» агрегаты, «работающие на иных принципах» и обещающих скорейшую революцию в космической технике.

Стартап VRD (Вакуумные космические технологии) сообщает, что они нашли способ по взаимодействию с темной материей, т.е. предполагаемой форме материи, не участвующей в электромагнитном взаимодействии и невидимая для наблюдателя. Предположение о ее существовании строится исключительно на ее видимом гравитационном взаимодействии с другими объектами вселенной.

Понятие темной материи было введено для объяснения проблемы скрытой массы.

И вот, на своем сайте компания VRD утверждает, что они научились взаимодействовать с «темной материей» путем приведения вакуума в колебательное движение за счёт подачи электрической энергии.

В подтверждение компания демонстрирует фотографии якобы работающей установки и заявляет, что на испытаниях тяга составила около 50 миллиНьютонов при электрической мощности около 1000 Вт.

Но реальны ли эти заявления, или это лишь выдумка предприимчивых дельцов?

В первую очередь, надо помнить о том, что Темная материя- это материя, не участвующая в электромагнитном взаимодействии, а значит взаимодействовать через электромагнитный осциллятор невозможно, да и не слышала наука о таком устройстве.

Во-вторых, способ взаимодействия на темную материю ищут ведущие институты мира. Гипотетическая частица ВимпWIMP, Weakly Interacting Massive Particle)  имеет массу в несколько десятков раз больше массы Протона и из четырёх фундаментальных взаимодействий участвует лишь в слабом и гравитационном.

Открытие иных способов взаимодействия обеспечило бы команде гарантированную нобелевскую премию по Физике.

Предположительное гравитационное линзирование, вызванное скоплением темной материи
Предположительное гравитационное линзирование, вызванное скоплением темной материи

В третьих, предложенный способ все равно требует мощного источника электроэнергии, будь то ядерный реактор или солнечные панели.

Сегодня человечество имеет технологии электрических ракетных двигателей. Для них требуется лишь источник электроэнергии и небольшие запасы газа на борту.

Эти двигатели дают небольшую, но стабильную тягу и могут выдавать ее целые десятилетия, постепенно ускоряя аппараты до недостижимых для химических ускорителей скоростей.1 из 2

Ионный двигатель

В силу этого, «новая революция» от VRD видится автору обыкновенной технической аферой, созданной для того, чтобы убедить доверчивого инвестора вложиться в бесперспективный проект, а затем плавно завершить бессмысленные исследования.

https://zen.yandex.ru/media/space_for_you/vrd—dvigatel-na-temnoi-materii-5e7dad6d3c372463aa7a43e8?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий