1655. смягчение ограничений

Собянин допустил «радикальные решения» по смягчению ограничений
Мэр Москвы пояснил, что понять, как меняется ситуация, можно в течение семи дней. Власти смягчили ограничения 1 июня. Новый этап будут обсуждать 8 июня, и тогда можно говорить о «радикальных, более серьезных» решениях

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Власти продолжают наблюдать положительную динамику по коронавирусу, и на следующей неделе можно будет принять «радикальные решения» по смягчению ограничений. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, уменьшилось количество пациентов с пневмониями, число выявленных больных с COVID-19, сократилось количество смертей.

«Действительно, на следующей неделе можно будет принять более радикальные, более серьезные решения по продвижению вперед», — сказал Собянин.

В Москве открылись парки и непродовольственные магазины. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Мэр Москвы добавил, что «период, когда можно о чем-то говорить, как меняется ситуация, — это семь дней». Он напомнил, что ограничения смягчили с 1 июня. «Это значит, что в ближайший понедельник мы можем сделать какие-то выводы», — пояснил Собянин.

Столичный мэр отметил, что «четко» видит соблюдение ограничений со стороны большинства москвичей.

Собянин анонсировал снятие большинства ограничений в Москве до июля
Политика

Собянин 4 июня сообщил, что «максимум ограничений в столице можно будет снять до начала июля». Мэр отмечал, что нужно «шаг за шагом» возобновлять работу ресторанов, кафе, гостиниц и всего туристического бизнеса, хотя открывать спортивные клубы, по его словам, еще рано. В целом вернуться к тому образу жизни, который был до пандемии, граждане, скорее всего, смогут через год, говорил Собянин. Масочный режим, по его словам, может сохраниться в столице вплоть до февраля.

С 1 июня в Москве открылись парки и непродовольственные магазины, а также заработали предприятия, которые оказывают бытовые услуги, например, прачечные. Помимо этого москвичам всех возрастов и с хроническими заболеваниями разрешили гулять, но с соблюдением графика. Для каждого дома в Москве выделили свои дни прогулок. Каждый житель города может выйти на прогулку дважды в будни и один раз в выходной с 9:00 до 21:00. С 5:00 до 9:00 можно без ограничений выйти из дома для занятий спортом. При этом гулять на улице и заниматься спортом необходимо в маске. Кроме того, пропускной режим в столице сохраняется до 14 июня. Для прогулки выписывать пропуск не нужно.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/05/06/2020/5eda8c659a7947600961219c

ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила рекомендации по ношению масок и перчаток, сообщил глава организации Тедрос Гебрейесу. По версии ВОЗ, средства индивидуальной защиты необходимы везде, где трудно обеспечить социальную дистанцию: в транспорте, магазинах и других многолюдных местах. В феврале организация рекомендовала носить маски и перчатки только заболевшим и врачам.

«В свете выявленных свидетельств ВОЗ советует правительствам рекомендовать использование масок населением там, где отмечено широкое распространение вируса и затруднено соблюдение физической дистанции»,— сказал господин Гебрейесу.

Напомним, Роспотребнадзор рекомендует надевать маски при каждом выходе из дома. Власти многих регионов ввели из-за пандемии COVID-19 масочный режим.

О том, что говорит о пандемии самый популярный немецкий вирусолог,— в материале “Ъ” «»Ношение маски — это признак вежливости»».

https://www.kommersant.ru/doc/4372221?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий