1638. Шаг вперед — два шага назад

В США назвали 6 видов космического оружия, разрабатываемого в России

Еще недавно космические войны были исключительно областью фантастики, а сегодня об этом всерьез говорят на самом высоком уровне. Несмотря на то, что «Договор о космосе» был подписан еще в 1967 году, особую актуальность он приобрел только в последние десятилетие.

Тот договор морально устарел, и найти лазейки, чтобы его обойти, может любой желающий. Сейчас нет даже определения, какое оружие можно считать космическим, а какое нет.

Эксперт Тодд Харрисон из Центра стратегических и международных исследований США выделил и описал шесть видов космического оружия, которое, по его мнению, сейчас активно разрабатывается ведущими странами, и особенно Россией.

Фото - https://pbs.twimg.com/
Фото — https://pbs.twimg.com/

Статья будет интересной и полезной? Не забудьте поставить «палец вверх» и подписаться на канал!

Кинетические

1/ Земля-космос: физическое тело, запущенное с Земли, например, противоспутниковая ракета, испытанная Индией в 2019 году. Ракеты могут быть с обычными или ядерными боеголовками.

Фото - https://cont.ws/
Фото — https://cont.ws/

Таким оружием обладает США, Россия, Китай и Индия. Причем Россия, как утверждает эксперт, испытала его совсем недавно, в апреле этого года.

Но такое оружие рискует оставить после себя горы космического мусора.

2/ Космос-космос: один спутник, обладающий специально установленным оружием, перехватывает спутники противника, чтобы повредить или полностью уничтожить.

Фото - https://www.vesvks.ru/
Фото — https://www.vesvks.ru/

Советский Союз, по мнению автора, неоднократно испытывал орбитальное кинетическое противоспутниковое оружие во времена Холодной войны.

Но здесь вновь возникает проблема космического мусора, равно как и опасность применения ядерного оружия, так существует опасность негативных последствий для своих же спутников.

3/ Космос-земля: бомбардировка земных целей из космоса. Здесь два варианта – поражение за счет использования кинетической энергии самого оружия (мощный пучок импульсов), либо использование ракет с многоразовых космических челноков.

Фото - https://topwar.ru/
Фото — https://topwar.ru/

Уточним, что подобные испытания проводятся в США с 2010 года. Проект называется «X-37B».

Некинетические

1/ Земля-космос: внесение различных помех в работу спутников с Земли. вариантов много – кибератаки, всевозможные «глушилки», лазерные «ослепители» и тому подобное.

Такой возможностью обладают многие страны, в том числе США, Россия, Китай и Иран.

2/ Космос-космос: спутник выводится на орбиту и использует мощные радиоволны, «глушилки» или другие средства для выведения из строя космического аппарата противника.

Фото - https://www.telespazio.fr/
Фото — https://www.telespazio.fr/

Именно в совершении такого рода «атаки» Франция обвинила Россию в 2018 году, заявив, что российский военный спутник пытался воздействовать на французский «Athena-Fidus».

3/ Космос-космос: система, которая может поражать цели различными способами, как путём создания помех в работе электроники спутника, так и посредством баллистических ракет.

Фото - https://sfw.so/
Фото — https://sfw.so/

США неоднократно говорили о желании использовать лазерные системы космического базирования для своей противоракетной обороны.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d688fc806cc4600ad084897/v-ssha-nazvali-6-vidov-kosmicheskogo-orujiia-razrabatyvaemogo-v-rossii-5ed05b601095633ca6f4ada3

Одна мысль про “1638. Шаг вперед — два шага назад”

Добавить комментарий