1609. сверхдержава будущего

Новая сверхдержава и это не США

25 апреля264 дочитывания1,5 мин.386 просмотров. Уникальные посетители страницы.264 дочитывания, 68%. Пользователи, дочитавшие до конца.1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Китайский дракон (Источник pixabay.com)
Китайский дракон (Источник pixabay.com)

Мы живем в удивительное время. Произошла смена эпох. Из стабильного доминирования США в мире, наступает эпоха перемен. Прежнее экономическое и политическое устройство мира поставлено под вопрос.

Рассмотрим сильные и слабые стороны сторон.

Экономическая мощь

Согласно доступных данных ВВП Китая уже превосходит США на 3,33%. При этом в структуре ВВП Китая половину составляет реальный сектор, а в экономике США реальный сектор составляет не более 1/4 от общего объема. Так как капиталисты всегда стремятся снижать издержки, то большинство производств из США, было перенесено в Китай в конце 20 века для избежания дефолта и снижения нормы прибыли.

ВВП (Источник wikipedia.org)
ВВП (Источник wikipedia.org)

В случае прямого столкновения в США будет недостаточно реального производства для снабжения своих потребностей. В том числе высокотехнологичными устройствами.

Военная мощь

Сравнивая вооруженные силы, мы видим что Китай превосходит США по сухопутным силам и проигрывает на воде. При этом у США есть превосходство по ядерному вооружению.

Соотношение сил
Соотношение сил

По стратегическому контролю превосходство на стороне США. У штатов достаточно военных баз по всему миру. Все важные проливы и торговые пути под контролем.

Военные базы США (Источник http://www.infokart.ru)
Военные базы США (Источник http://www.infokart.ru)

Как показала пандемия коронавируса, медицинская система Китая на много более устойчива. В случае применения бактериологического оружия у Китая будет возможность локализовать заражение, а у США нет.

Политическая мощь

Сравнивая политическую мощь следует учитывать, что у США марионетки по всему миру. НАТО и ООН служат интересам американской экономики. Вся Европа боится санкций со стороны США. При этом у Китая есть внутренние проблемы с Гонконгом, Уйгурами и Тибетом.

Только при обострении классовых противоречий в США, возможна политическая перестройка мира.

По итогу, можно сделать вывод, что при сочетании обострения внутренних противоречий в США, крупной пандемии и экономического кризиса у Китая будет возможность стать новой сверхдержавой.

Создай несколько источников дохода

https://zen.yandex.ru/media/id/5e72164a125f9f1bda1113a4/novaia-sverhderjava-i-eto-ne-ssha-5ea407c67963b23a2af1eb5e?&utm_campaign=dbr

Одна мысль про “1609. сверхдержава будущего”

Добавить комментарий