1605. Новости с войны

06.05.2020, 14:07

Глава Минздрава: Россия еще не вышла на плато по коронавирусу

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что пока рано говорить о выходе России на плато заболеваемости коронавирусом, поскольку наблюдается ежедневный прирост числа заболевших. Напомним, сегодня было выявлено 10 559 новых случаев, общее количество инфицированных достигло 165 929 человек.

«Я думаю, что это пока не плато»,— сказал господин Мурашко на заседании комитета Госдумы по здравоохранению (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что ситуация отличается от одного региона к другому, поэтому «нельзя говорить о том, что плато в разных регионах наступит одновременно».Данные обновлены 06.05.2020 в 10:42 по московскому времениВся статистика, графики и карты

Напомним, ограничения для граждан и бизнеса в России в связи с пандемией коронавируса продлены до 11 мая включительно. Ожидается, что сегодня президент Владимир Путин проведет совещание по ситуации с COVID-19. Ранее он говорил, что пик заболеваемости еще не наступил.

В Кремле также выражали «робкую надежду», что Россия уже вышла на плато заболеваемости (и некоторые официальные лица поспешили заявить об этом). Однако в Минздраве объяснили, что этого еще не произошло.

Подробнее о распространении COVID-19 — в публикации “Ъ” «»Хотелось бы попросить не расслабляться»».

https://www.kommersant.ru/doc/4337118?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Роспотребнадзор рекомендовал снимать ограничения в три этапа

МОСКВА. 6 МАЯ. ИНТЕРФАКС — Роспотребнадзор разработал рекомендации по трехэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом в России, сообщила глава ведомства Анна Попова.

«Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер — это четкий методический инструмент для этой работы. Мы предлагаем три этапа», — заявила Попова в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

По ее словам, на каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

«На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции», — сказала Попова.

На втором этапе, добавила глава ведомства, могут сниматься ограничения на прогулки на улице с членами семьи. «Открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. И предусмотрено начало работы образовательных организаций», — сказала Попова.

На третьем этапе Роспотребнадзор предполагает начало работы мест отдыха населения. «То есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания», — сказала глава Роспотребнадзора.

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/69642?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Одна мысль про “1605. Новости с войны”

Добавить комментарий