1593. американские биороботы

Созданы первые в мире живые биороботы

9 февраля13 тыс. дочитываний1 мин.16 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.13 тыс. дочитываний, 84%. Пользователи, дочитавшие до конца.1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Американские ученые создали первых в мире живых роботов. Они получили название «ксеноботы». Это совершенно новая форма жизни — ксеноботы не являются ни традиционным роботом, ни известным организмом. Рассказываем, что они собой представляют и где применяются.

Биороботы были созданы с помощью стволовых клеток лягушек

Стволовые клетки имеют одну важную особенность: они способны превращаться в клетки разных типов. Например, стволовые клетки лягушек, с которыми работали исследователи, впоследствии должны были превратиться в ткани кожи и сердца животных. Но с помощью специального алгоритма, разработанного учеными, эти клетки были перераспределены и собраны в совершенно новую форму жизни — в живой, программируемый организм. Клетки кожи создают кожу ксенобота, а клетки сердца качают кровь.

Ксенобот. Фото: Вести. Наука
Ксенобот. Фото: Вести. Наука

Хотя ученые называют биороботов «живыми», это не совсем так

Ксеноботы могут выживать в водных средах без дополнительных питательных веществ в течение нескольких недель и работать в группах. Тем не менее, они не могут развиваться сами по себе, то есть без программирования. Также биороботы не способны размножаться — у них нет репродуктивных органов.

Ксеноботы не похожи на традиционных роботов 

У них нет блестящих механизмов и роботизированных рук. Скорее, ксеноботы напоминают крошечный шарик движущейся розовой плоти. Но это вовсе не значит, что у них меньший потенциал. Исследователи утверждают, что биороботы могут достичь того, чего не могут типичные роботы из стали и пластика. Кроме того, они биоразлагаемы, а значит, более экологичны. После 7 дней работы ксеноботы превращаются в мертвые клетки, не оставляя после себя никаких отходов.

Для чего могут быть использованы биороботы?

Они могут справляться с огромным количеством сложных задач. Среди них:

  • очистка радиоактивных отходов
  • сбор микропластика в океанах
  • перенос лекарств в организме человека 
  • удаление налета в артериях 

Все это может звучать как сюжет научно-фантастического фильма, но исследователи утверждают, что ксеноботы — это реальная технология, которая является прорывом в медицине.

Источник: https://scienceandtech.ru/news/sozdany-pervye-v-mire-zhivye-bioroboty/

Добавить комментарий