1582. Палач всего живого

Что раньше убьет планету: новый вирус или метеорит?

17 апреля 483 дочитывания 1 мин. 666 просмотров. Уникальные посетители страницы. 483 дочитывания, 73%. Пользователи, дочитавшие до конца.1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

По прогнозам NASA 29 апреля 2020 года Земле может угрожать большая опасность: астероид огромных размеров приблизится к планете на максимально близкое расстояние.

Название этого небесного странника, потенциального палача всего живого, — «1998 OR2». Его путь лежит через земную орбиту, однако, по подсчётам, в момент максимального сближения метеорит будет находится на расстоянии 6,3 миллионов километров от нас, что в разы превышает расстояние до Луны.


Но ученые не перестают «радовать» нас неутешительными прогнозами. Деятели науки считают, что вероятность столкновения довольно велика, а размеры этого небесного тела приблизительно 1,8-4 км, что может нанести огромный, сокрушительный урон Земле. При падении образовавшийся кратер может достигать до 10км в диаметре. Но специалисты NASA, в свою очередь, не спешат отчаиваться, утверждая, что расстояние слишком большое, чтобы астероид мог достигнуть планеты.

Согласно данным Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии относительно небольшое число околоземных объектов проходит достаточно близко к Земле, и они достаточно велики по размеру, чтобы гарантировать тщательное наблюдение за ними.

«Гравитационное притяжение планет может со временем привести к тому, что орбитальный путь объекта изменит свою траекторию по направлению к пересечению орбиты. Это допускает возможность будущего столкновения» .

Эти выводы подтверждаются доктором Брюсом Беттсом из Планетарного общества, который сказал, что, хотя это и маловероятно, астероиды могут быть сдвинуты с их пути гравитацией планет и других тел в Солнечной системе.

Доктор Беттс сказал: «Воздействие гравитации Марса и Юпитера действительно может вытеснить некоторые астероиды из внутреннего пояса астероидов, и именно оттуда, как мы думаем, происходит большинство околоземных астероидов» .

Другой процесс, с помощью которого астероид может менять траекторию движения, известен как эффект Ярковского и вызван тем, что астероид под прямыми солнечными лучами нагревается и охлаждается, чтобы высвободить излучение с его поверхности.

NASA сообщило: «Это излучение оказывает на астероид силу, действующую как своего рода мини-двигатель, который может медленно изменять направление движения астероида с течением времени » .

Существует также третий сценарий, по которому астероид может быть поражен другим объектом и разбиться на более мелкие куски, которые в последствии направятся к Земле.

Хотя астрономы никогда непосредственно не наблюдали такое столкновение, есть некоторые свидетельства того, что астероид, который ударил Землю около 65 миллионов лет назад, был результатом такого столкновения.

По словам астронома Деборы Берд, основателя EarthSky, так называемый Тунгусский метеорит мог быть создан астероидами, столкнувшимися около 100 миллионов лет назад.

Она сказала: «Один фрагмент этого древнего столкновения, возможно, ударил по Земле 65 миллионов лет назад, вызвав массовое вымирание, которое, по мнению астрономов, уничтожило динозавров » .

Но вероятность любого из этих сценариев развития событий в обозримом будущем крайне мала и как только астрономы определят траекторию движения камня она вряд ли изменится.


Пойдет ли все по заданным сценариям? Остается только ждать и увидеть все своими глазами.

Читайте также: Знаменитости, зараженные коронавирусом: почему COVID-19 не щадит никого


А пока — мойте руки, соблюдайте карантин, ведь возможный конец света- не повод начинать убивать друг друга уже сегодня.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e99cc7d0673ee3893d9ce6e/chto-ranshe-ubet-planetu-novyi-virus-ili-meteorit-5e99ccdacb38e160287aec61?&utm_campaign=dbr

Подробности, компьютерные модели:

Падение Астероида. Угроза извне

7 февраля6,1 тыс. дочитываний 2 мин. 8 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.6,1 тыс. дочитываний, 77%. Пользователи, дочитавшие до конца.2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Космос всегда являлся источником опасности для нашей планеты, воздействие извне, вполне может погубить всё живое на земле.

Давайте посмотрим на армагеддон, что происходит с Землёй, когда на неё падает огромный астероид.

Астероид в представлении художника
Астероид в представлении художника

Для примера мы возьмём астероид, предположительно, погубивший динозавров, который упал 66 миллионов лет назад на нашу планету. Это был камень, больше чем гора Эверест, 10 километров в диаметре упал на полуостров Юкатан на скорости, примерно 50 000 км/час. Взрыв произошёл просто шоковый для Земли, оценивается, примерно, в 100 трлн тонн в тротиловом эквиваленте.

Для сравнения:

Самая мощная бомба за всю историю человечества — водородная Царь-бомба имела мощность в 56,8 млн тонн, это слабее в 2 миллиона раз…

Взрыв водородной бомбы, изображение из открытых источников
Взрыв водородной бомбы, изображение из открытых источников

Тысячи квадратных километров от эпицентра взрыва мгновенно превратились в ничто. Взрыв от падения астероида выдернул огромный кусок земной коры, запустив его в космос в виде пара, газа, пепла, расплавленных частиц земли, камней и раскалённой плазмы. Это миллиарды тонн вещества, которые улетели на орбиту.

Падение астероида, модель ВВС
Падение астероида, модель ВВС

Тем временем на Земле распространялась огненная волна от взрыва, ударные волны обогнули землю несколько раз, а цунами, поднявшиеся от взрыва и чудовищных землетрясений, превышали 300 — метровую высоту.

Ударная волна огибает Землю. Изображение из открытых источников
Ударная волна огибает Землю. Изображение из открытых источников

Земная гравитация начала притягивать то, что взметнулось в верх и эти триллионы частиц, разных размеров, начали падать на земли с огромной высоты с сильным ускорением. От трения о плотные слои атмосферы, они разогревали воздух, поднимая температуру на целых континентах до жара печей.

Частицы падают на землю огненным дождём, изображение из открытых источников.
Частицы падают на землю огненным дождём, изображение из открытых источников.

Когда на Земле всё немного устаканилось, в стратосфере осталась плотная завеса из пепла и частиц, она не пропускала солнечные лучи, температура на Земле начала стремительно снижаться, наступила ядерная зима на десятилетия. Окончательно убивая, без того поредевшую жизнь.

Падение описанного астероида — самая распространенная гипотеза вымирания динозавров, она связана с кратором, диаметром 180 км. Появившимся, примерно, в период Мел-палеогенового вымирания.

Предлагаем поднять ставки и размер астероида с 10 до 500 км. в диаметре, и взглянуть на последствия, которые смоделировало Discovery, в видеоролике.

На данный момент времени, учёные ведут реестр опасных астероидов и отслеживают их траектории, чтобы в случае возможного столкновения предпринять меры по спасению, однако нет способы уберечься от таких огромных небесных тел, как показаны на видео, но и вероятность столкновения с ними нулевая… почти.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ccaf2a9eb97a900b23553c1/padenie-asteroida-ugroza-izvne-5e1db276ecfb8000ad8906a4?&utm_campaign=dbr

2 мысли о “1582. Палач всего живого”

  1. Обращение русского ученого.
    Господа:
    Пока «жареный петух» не клюнул, стройте мои космические ковчеги и расселяйтесь на соседние небесные тела.
    Нельзя вечно жить в колыбели.
    Не храните все яйца в одной корзине.
    А вирусов придурки создадут еще много и пострашней сегодняшнего.

Добавить комментарий