1536. Что можно и нельзя делать на Благовещенье

Что можно и нельзя делать на Благовещенье. Народные приметы 06:00, 07 апреля 2020г, Общество1053

Верующие отмечают 7 апреля один из самых значительных православных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Он посвящен важному для христиан событию, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Этот праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Его могут отмечать от одного до трех дней. Бывает, что он совпадает с Пасхой, и тогда отмечается двойной праздник – Кириопасха. Но такое случается редко. В последний раз так было в 1991 году, а следующая Кириопасха будет только в 2075-м.

Что можно и нельзя делать на Благовещенье Благовещенье на Руси очень любили, его еще называли Бабий праздник. Пост в этот день всегда ослаблялся. Готовили кулебяку с рыбой и капустой.

Отмечали одновременно третью встречу весны. Грехом считалось делать в Благовещенье любые дела.

До сих пор от пожилых людей можно услышать фразу о том, что «в этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Некоторые верили, что если птичка проспит утреню на Благовещенье и начнет вить гнездо, она несколько дней не сможет летать. С птицами было многое связано в этот день. На Благовещенье часто покупали у ловцов пташек, чтобы выпустить их на волю. Считали, что птица будет ходатайствовать перед Богом за того что дал ей свободу.

Накануне праздника или в сам праздник старались освятить семена. Народ верил, что в этот день Бог благословляет землю и все, что на ней растет.

В ночь на Благовещенье люди сжигали свои соломенные постели, прыгали через огонь и окуривали платья, полагая, что это спасет их от болезней и колдовства.

Народные приметы на Благовещенье

Как проведешь Благовещенье, таким будет и весь год.

Какое Благовещение, такой будет и Пасха.

Если ночь на Благовещенье выдалась теплой, весна будет дружной.

Если на крышах еще есть снег, то и в поле он останется до 6 мая.

Если ласточки до сих не прилетели, остаток весны будет холодным.

Утром на Благовещенье стоит туман, значит, будет большой разлив рек и ручьев.

Если на небе ни облачка, и ярко светит солнце, лето будет грозным.

Источник: http://ap22.ru/paper/Chto-mozhno-i-nel-zya-delat-na-Blagoveschen-e-Narodnye-primety.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

Добавить комментарий