174. РОССИЯНИН ПРИДУМАЛ оригинальный КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ, КОТОРОМУ НЕ НУЖНА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ

Удаляемая страница «174. РОССИЯНИН ПРИДУМАЛ УНИКАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ, КОТОРОМУ НЕ НУЖНА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ» от 04.05.2017 21:43 преобразована в запись по рубрикам сайта

О весьма интересной идее сотрудника ракетного центра им. Хруничева Владимира Денисова рассказало агентство «РИА Новости».

Речь идет о космическом корабле, для запуска которого не нужна ракета. Базой для космического аппарата послужит нереализованный советский проект суборбитального самолета МГ-19.

Конструктор считает, что в современном мире технологии позволяют создать одноступенчатую аэрокосмическую систему. Моноблочный космический корабль станет многоразовым и, насколько можно судить, будет отдаленно напоминать американский челнок «Спейс шаттл» и советский «Буран».
Стартовая масса корабля сможет достигать 500 тонн. Чтобы преодолеть «гравитационный колодец», Владимир Денисов предлагает использовать комбинированную ядерную двигательную установку.

Как следует из доклада, корабль должен получить «электроракетные двигатели» и бортовую ядерную электростанцию. Кораблю нужно будет дозаправляться: поэтому концепция предполагает использование специальных космических заправщиков. При этом ресурсы планируется добывать и «попутно», используя напланетный горнодобывающий комбайн НИИ геохимии им. Вернадского.

Автор проекта отмечает, что такой корабль можно использовать для экспедиций на Луну или Марс. При этом, согласно подсчетам, моноблочный космический аппарат обойдется значительно дешевле аналогов.

Цена одной экспедиции должна быть примерно в два раза меньше, чем в случае с другими проектами. Правда, ни сроки начала работ по проекту, ни сроки предполагаемых экспедиций обозначены не были.
Напомним, в прошлом году был представлен наиболее амбициозный космический проект современности, идейным вдохновителем которого выступил предприниматель Илон Маск. Компания SpaceX предложила концепцию Interplanetary Transport System (ITS), которая позволит доставить на Красную планету до 100 человек за один раз. Перспективы ITS, впрочем, пока туманны. Далее:

Далее: https://news.rambler.ru/scitech/35900336/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Примечание: Подробнее на этом сайте.

Это о моем докладе на Королевских чтениях 2017! Тронется ли лёд?

2 мысли о “174. РОССИЯНИН ПРИДУМАЛ оригинальный КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ, КОТОРОМУ НЕ НУЖНА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ”

  1. Владимир Денисов
    2017-06-22 в 22:56
    Речь идет не о дешевом корабле, а о вдвое дешевой экспедиции. Чиновники, не обладающие системным мышлением боятся сложного и дорогого корабля, несмотря на то, что он может многократно курсировать между Землей и Луной и между Землей и Марсом или Луной и Марсом. Кроме того он способен дежурить и работать на различных орбитах и защищать Землю от астероидов. Сохранение Человечества стоит того, чтобы строить такие корабли. Кроме того ясно, что по мере модернизации корабля аналогично компьютерам, они станут в будущем намного компактнее.
    Для начала, в первом рейсе, мы отправим мобильный горнодобывающий комбайн, 3D завод для печати строительных блоков и деталей для ремонта роботов и сотню роботов разных специальностей.
    А когда будут созданы условия для жизни человека можно будет лететь людям. Полагаю, что в пещерах, на глубине около 10 километров, условия на Марсе будут ближе к Земным.

  2. Владимир Денисов
    2017-07-14 В 20:57
    Однако.
    В среднем толщина марсианской коры составляет 40 км, увеличиваясь до 77 км в районе Фарсида (Tharsis), 110° з. д., 10° ю. ш., и уменьшаясь до 8 км во впадине Эллада (Hellas), 290° з. д., 40° ю. ш. Вторым районом с минимальной толщиной коры является Великая Северная равнина (Vastitas Borealis) — низменный район в северном полушарии планеты, где толщина коры не превышает 20 км, а в районе 38° з. д., 63° с. ш. уменьшается до 10 км.

    Средняя толщина земной коры — около 33 км, что составляет около 0,5% радиуса Земли. Радиус Марса примерно в два раза меньше земного, средняя толщина марсианской коры — около 1,2% марсианского радиуса. У Луны, радиус которой равен примерно половине марсианского, толщина коры равна 4% радиуса.
    На основании этих данных Андерс считает, что Марс — более дифференцированная планета, чем Земля. Возможно, в формировании Марса участвовала большая доля легких материалов, или же Марс, находящийся дальше от Солнца, чем Земля, имел больше воды, которая понижала температуру плавления материалов коры.
    Еще: http://www.турыкипр.рф/13.html
    и abc-24.info

Добавить комментарий