1426. Космолет М-19

ИКАР прислал мне ссылку на вариант статьи уже имеющейся на сайте, но изложенной по новому

Космолёт «М-19» — ядерный двигатель и гиперзвук

17 марта44 тыс. дочитывания 2,5 мин. 54 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.44 тыс. дочитываний, 82%. Пользователи, дочитавшие до конца.2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Многие разработки, которые даже сейчас кажутся немыслимыми получили своё рождение в СССР. За разработку космолёта-самолёта М-19 принялись в начале 70-х годов прошлого века. Планировалось установить ядерную установку прям на борту М-19, что позволило бы ему совершать почти любые полёты. Проект развивался в КБ Мясищева.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

Когда работа над проектом началась, то подразумевалось, что новый М-19 затмит в небе американскую разработку — шаттл, который ещё также находился только на этапе проектирования. Космолёт при своих исполинских размерах был удивительно лёгким. Планировали получить М-19 длиной в 70 метров и стартовым весом 500 тонн. Одной из задач космолёта была доставка грузов на орбиту. По расчётам М-19 должен был за один вылет доставлять в космос около 41 тонны груза. Ниже представлен сравнительный анализ космической техники.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

Главный двигатель, который доставлял космолёт непосредственно на орбиту был ядерный, но использовать его постоянно было нельзя. Поэтому он работал только во время вывода М-19 в космос, после того, как космолёт с помощью гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей набрал высоту около 50 км.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

Удачная реализация такого проекта позволила бы СССР не только доставлять огромные грузы на орбиту земли, но также патрулировать космическое пространство, осуществлять походы как в ближний, так и дальний космос. Для подобных походов была предусмотрена полноценная система жизнеобеспечения и научная лаборатория для экипажа из 7 человек, располагающаяся на носу космолёта.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

Сразу за «кабиной» экипажа располагается капсула в которой размещается груз планируемый к доставке в космос. Груз высвобождается из космолёта М-19 через отсек располагающийся в верхней части космолёта. Чтобы защитить космолёт от перепада температур его обшили кварцевыми плитками. В хвосте М-19 был спроектирован резервуар с жидким водородом, кислород забирали непосредственно из атмосферы.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

На М-19 должны были установить 10 воздушно-реактивных двигателей для того, чтобы поднять самолёт на заданную высоту 50 км, а затем подключался ядерный двигатель с колоссальной тягой в 320 тонн. Оснащение космолёта ядерной установкой была главной идеей инженеров СССР. К испытаниям двигателей приступили уже в 1976 году и занялись их полноценным изучением на стендах, на это ушло более 5 лет. Даже подготовили макеты и полноценный комплект документации для строительства первого советского космолёта. Планировалось, что первый свой полёт М-19 совершит в 1988 году.

Источник: https://yandex.ru/images/
Источник: https://yandex.ru/images/

Но после того, как США представили миру свой «Спейс Шаттл» в 1981 году то в СССР произошёл разворот в сторону программы «Энергия»-«Буран» разрабатываемой параллельно с космолётом М-19, так как она была ближе к завершению. Разработка проекта М-19 не была заморожена мгновенно и над ней продолжали трудиться, но развал СССР не дал космолёту с ядерным двигателем подняться в небо и заявить о себе в полной мере.

Также читайте: «Ту-334» — наследие СССР. Самолёт, который готовят к возрождению

Если статья понравилась, то обязательно, просто обязательно, поставьте Лайк и Подпишитесь. Спасибо!

Другие публикации канала

«Р-36М2» — самая мощная баллистическая ракета в мире

«Ту-334» — наследие СССР. Самолёт, который готовят к возрождению

Межконтинентальная ракета «Штиль-3А» класса Воздух — Земля

Похожие статьи на тему

физика

Квантовый двигатель уже существует

Проект «Мнение»

Решение глобальной проблемы мировой энергетики

КБ Кочетова

Стивен Хокинг знал, что было до Большого Взрыва (Видео)

THE SPACEWAY

оружие

космос

ссср

м-19космолёт

самолёты

авиация

ракеты

военная техника

мясищев

2 мысли о “1426. Космолет М-19”

  1. Русский ученый:
    Как Вы видите из материалов сайта, я продолжаю разработку этого космолета до сих пор.
    Концепция изменена в космический ковчег или планетолет.
    Кварцевые плитки заменены на горячую вольфрамо-молибденовую, жаропрочную стальную и титановую конструкцию с горячими кромками из карбидов циркония, не требующие обновления после каждого полета на Марс и обратно.
    Добавлено большое количество запатентованных прорывных решений, сделаны две дюжины докладов на международных конференциях, направлены обращения Генеральным конструкторам, Премьеру РФ и Президенту РФ.
    Однако частники и чиновники не поддерживают проект и предлагают мне лично спасать со своими инвесторами (мультимиллиардерами) нашу общую матушку Землю и не тревожить их покой и обжорство.

Добавить комментарий