1422. хорошо смеется тот, кто смеется последним

Коронавирус «очищает» весь мир. Но не Россию (фото)

Жесткие меры против SARS-CoV-2 улучшают экологию на Земле.Наверх

Пандемия COVID-19 привела к закрытию многих предприятий и переводу сотрудников на работу из дома, чтобы сдержать распространение болезни. В начале 2020 года это происходило в Китае, откуда и началась вспышка, а сейчас — в Европе и США. Такая «пауза» в жизни человечества пошла на пользу планете.

Вода в Венеции стала настолько чистой, что в город припылили дельфины. Фото: Classic FM

В начале марта NASA поделилось спутниковыми изображениями, на которых показывалось, как почти месяц простоя фабрик снизил загрязнение воздуха в Китае диоксидом азота. Складывалось ощущение, что в КНР просто нет заводов — в стране пропали все очаги серьезных выбросов.

Накануне аналогичный процесс зафиксировали в Италии, особенно в ее северной части. Снижение уровня загрязнения атмосферы совпало с началом жесткого карантина внутри страны. Наблюдения со спутников показывают снижение содержания диоксида азота по всей Европе, так как карантин сейчас действует почти во всех странах ЕС. 

Экология меняется и в более мелком масштабе. Например, в Венеции после спада потока туристов очистилась вода в каналах — стало возможным разглядеть дно, по городу начали плавать лебеди.

А что в России?

Космические агентства пока не предоставляли данные по России. Поэтому за ситуацией в стране следить сложнее. Зато можно посмотреть на карту «Гринписа», которая следит за качеством воздуха в Москве, она построена на основе данных «Мосэкомониторинга» и проекта Luftdaten.

На 20 марта среднесуточная концентрация диоксида азота в районах, где установлены датчики, остается достаточно высокой. При этом ровно месяц назад, 20 февраля, этот показать был на порядок ниже.Источник: maps.greenpeace.org

Пресс-служба московского Дептранса поделилась предварительной статистикой, согласно которой в городе стали меньше передвигаться на такси и личных автомобилях по утрам. Однако по вечерам москвичи массово ездят в торговые центры с большими супермаркетами. Коронавирус спровоцировал большой спрос на продукты долгого хранения и туалетную бумагу.

Кстати, со спутников можно увидеть, как начали пустеть города по всему миру

https://hi-tech.mail.ru/news/chistota_ne_vezde/

Число случаев заражения коронавирусом выросло в России до 306

53 новых заболевших выявили в 18 регионах.Коронавирус COVID-193 часа назадКоронавирус: какие вакцины и тесты испытывают в разных странах мираКоронавирус COVID-19Инфицировано306+53Скончалось0Выздоровело16+4по данным Роспотребнадзора/JHU CSSE на 16:45 MSK, 21.03

Источник: РИА «Новости»

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в России выросло с 253 до 306 за последние сутки. Об этом сообщили в субботу журналистам в оперативном штабе по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«За последние сутки в России зарегистрировано 53 случая коронавирусной инфекции в 18 регионах. <…> В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 306 случаев коронавирусной инфекции», — сообщили в штабе, отметив, что также выписаны четыре человека за последние сутки.Читайте также

Как в Иране от коронавируса умирают молодые врачи

По данным штаба, 17 новых случаев зафиксировано в Московской области, шесть — в Москве, пять — в Татарстане, четыре — в Нижегородской области, три — в Свердловской области, по два в Тульской и Калининградской областях, а также Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге. По одному новому заболевшему зафиксировано в Рязанской, Курганской, Челябинской областях, Ставропольском, Красноярском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Республике Крым.

За последние сутки выписаны четыре человека — трое в Москве и один в Московской области. Всего, по данным штаба, выздоровели 16 человек, из них 13 граждан России, двое граждан Китая и один гражданин Италии. Также были выписаны трое россиян с лайнера Diamond Princess.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что поводов для паники вокруг коронавируса в стране нет, поскольку благодаря раннему введению запретительных мер инфекция получила ограниченное распространение. Кроме того, правительство не фиксирует роста числа пневмоний в 2020 году, а в некоторых регионах фиксируется снижение.Справка

В Москве из-за коронавируса введен «режим повышенной готовности». Что это такое

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг вечером ввел режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Москвичи, вернувшиеся из стран, где распространяется коронавирус, будут обязаны сообщать о себе властям и подвергать себя «самоизоляции». Коронавирус может сохраняться в воздухе до 3 часов, и на поверхностях — до 3 дней

23 часа назад© Ньюстюб Симптомы COVID-19 в сравнении с привычными заболеваниями

Карта распространения эпидемии коронавируса Covid-19 на 18:13 MSK, 21.03Китай (включая Гонконг, Тайвань и Макао)
81457 инфицированных
3261 скончался×+−Leaflet | © OpenStreetMap86

Илон Маск и Коронавирус

Как известно, Илон Маск один из самых богатых людей на планете Земля. Его достижения в области научного прогресса очевидны. Ему удалось создать первый американский многоразовый космический корабль, фактически тем самым он возродил космическую отрасль США из пепла. Одним из главных достижений миллиардера также можно назвать продвижение идеи электрокаров и создание автоконцерна по их выпуску.

Маск всегда стремился сконцентрировать человеческий научный ресурс и направить его на достижение прогресса, полезного для человечества. По этой причине бизнесмен львиную долю своих доходов вкладывает в малоэффективные с экономической точки зрения и долгосрочные проекты. Такие как полеты на Марс или разработка искусственного интеллекта. Его непопулярные и сомнительные решения часто критикуются в бизнес среде.

Однако в 2020 год подготовил для Илона Маска новые испытания. Коронавирус стал причиной обвала акций компаний Tesla и SpaceX. Маск в результате потерял около 9 млрд. долларов США. Но ещё большее недовольство у бизнесмена вызвали ограничения со стороны государства и паника среди населения. Своим сотрудникам Маск 13.03.2020г. отправил рекомендательные письма с просьбой не поддаваться панике из-за коронавируса, ведь данная болезнь даже не входит в сотню причин смертности в США. В ДТП в США погибает гораздо больше человек и все страхи напрасны, по мнению бизнесмена.

Посыл Илона Маска в принципе понятен, ведь коронавирус наносит ущерб как лично ему, так и научному прогрессу в целом, а лишняя паника никому не нужна. Но большинство медицинских экспертов с Маском не согласны. Коронавирус нельзя сравнивать с ДТП, так как от последних никакой защиты, кроме ремней и подушек безопасности практически нет, и предотвратить ДТП сложно ввиду труднопрогнозируемости событий. Против пандемии же есть реально действенные средства, которые могут её остановить, что наглядно уже продемонстрировал Китай.

К тому же последние события показывают, что без вмешательства государства и жестких мер коронавирус может распространиться по всей планете и заразить всех людей. Тогда процент погибших от пандемии будет гораздо выше, так как не все смогут воспользоваться медицинской помощью в условиях её дефицита. Ты не прав, Илон Маск. Лучше помоги в борьбе с болезнью!

4 мысли о “1422. хорошо смеется тот, кто смеется последним”

  1. Ещё не вечер:
    Около 50 тыс. организованных туристов вернулось в Россию за неделю!?
    https://news.mail.ru/economics/41040930/?frommail=1
    Однако они не значатся в статистике?
    По информации ведомства Ростуризма, опубликованной в среду, за рубежом находились 100 тыс. организованных туристов из РФ.

  2. 23.03.2020
    Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 71 человека, достигнув 438, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    https://yandex.ru/news/story/CHislo_sluchaev_zarazheniya_koronavirusom_v_Rossii_dostiglo_438—1a773ab8bce4a37b5b8ec444d5e65e6b?lang=ru&stid=AEI9aEVp0caXRNZitoRP&t=1584966687&persistent_id=91409686&wan=1&lr=213&msid=1584967417.51018.82336.4445&mlid=1584966687.glob_225.1a773ab8

Добавить комментарий