1421. илон маск рвется в лидеры

Логотип группы (Впереди планеты всей)

ИКАР: сообщал в ленте группы Впереди планеты всей 2 года назад

Илон Маск представил обновленную концепцию марсианской ракеты
Опубликовано: 18.09.2018 12:38
Пилотируемая космонавтика

Сегодня утром компания SpaceX устроила пресс-конференцию, посвященную анонсированному несколько дней назад проекту по туристическому облету Луны. Основатель SpaceX Илон Маск представил финальную – во всяком случае, до плановой модернизации – версию многоразовой ракетно-космической системы BFR и рассказал о том, как продвигается ее разработка.

Впервые BFR была представлена публике в сентябре 2016 года. Она представляла собой двухступенчатую полностью многоразовую ракету грузоподъемностью 300 т. Спустя год Илон Маск представил уточненную концепцию, в которой диаметр BFR уменьшился с 12 до 9 м, а грузоподъемность – до 150 т.

В 2018 году тенденция к снижению характеристик BFR сохранилась. В финальном виде ракета сможет выводить на низкую орбиту Земли «более» 100 т. Ее высота составит 118 м (чуть больше прошлогодней версии), а диаметр не изменился – 9 м.

Концептуально BFR – это во многом повторение космических шаттлов, однако с намного более эффективным подходом к обеспечению многоразовости. Обе ступени BFR будут приземляться вертикально с использованием реактивных двигателей. Такая схема хорошо зарекомендовала себя на ракетах Falcon 9.

Второе отличие BFR от шаттлов – расширенные возможности верхней ступени. Она будет способна летать за пределы низкой орбиты Земли, возвращаться со второй космической скоростью и даже выполнять посадку на другие тела Солнечной системы.

Первая ступень BFR изменилась мало по сравнению с предыдущим годом. Как и раньше, ее будет приводить в движение 31 кислородно-метановый двигатель Raptor. SpaceX пока не демонстрировала рабочий образец двигателя, однако в ходе презентации Илон Маск показал видеозапись прожига прототипа двигателя длительностью около 72 секунд. Маск отметил, что очень доволен успехами команды Тома Мюллера, главного двигателиста SpaceX. По всей вероятности, прототип уже подтвердил правильность выбранных технических решений, и SpaceX готова перейти к созданию полноразмерного двигателя. Raptor – двигатель замкнутого цикла схемы газ-газ. Он будет иметь тягу 200 т, давление в камере сгорания 300 атм и удельный импульс 380 с.

Вторая ступень BFR, она же космический корабль, имеет длину 55 м. Ее герметичный полезный объем составит 1000 куб. м. Ступень имеет подвижное рулевое оперение в передней части и два больших поворотных крыла сзади. Еще один киль сверху не участвует в атмосферном торможении. Это всего лишь третья посадочная опора, а крылья играют роль еще двух опор. На ступени будет установлено семь двигателей Raptor с атмосферными соплами. И только на второй версии BFR, предназначенной для полетов к Марсу, к ним добавятся вакуумные двигатели по краям.

Согласно утверждению Маска, BFS (вторая ступень BFR) сможет выполнять посадку на любые тела Солнечной системы с твердой поверхностью, как атмосферные, так и нет. Она поддерживает дозаправку, в т. ч. в космосе. В дальнейшем BFS получит более благозвучное имя. Например, марсианский корабль назовут Heart of Gold.

Благодаря резервированию, BFR сможет выдержать отказ до двух двигателей при взлете и до четырех двигателей при посадке. Перегрузки при полете на ней составят 2-3g, в крайних случаях – до 5-6g.

Илон Маск грубо оценил разработку BFR в $5 млрд, или в виде интервала, от $2 до $10 млрд. Разработка будет финансироваться из собственных средств компании, которые она зарабатывает на запусках коммерческих спутников и выполнении контрактов НАСА. Кроме того, Маск рассчитывает на прибыль от проекта глобального спутникового интернета Starlink. Сейчас на BFR тратится около 5% ресурсов компании. После сертификации пилотируемого корабля Dragon 2 – вероятно, в конце 2019 года – ресурсы SpaceX будут переброшены на BFR.

График разработки BFR выглядит следующим образом. Во второй половине 2019 года должны начаться прыжковые испытания второй ступени ракеты на площадке SpaceX в Техасе. На массово-габаритном макете BFS будет отрабатываться технология ее мягкой посадки. Постройка испытательного аппарата уже началась, и первая цилиндрическая часть корпуса готова. Впереди – создание носового и двигательного отсеков.

На 2020 год запланированы «прыжки» BFS на большую высоту, в которых она будет достигать более высоких скоростей. Это необходимо для того, чтобы отработать сход с орбиты и посадку крылатого аппарата с высоким аэродинамическим качеством. Первая ступень BFR таких испытаний не требует, потому что ее посадка будет полностью аналогична посадке первой ступени ракеты Falcon 9.

Кроме того, в 2020 году должны начаться испытания первой ступени. На конец года или, скорее, 2021 год Маск запланировал первый орбитальный полет всей системы. SpaceX пока не знает, где будет находиться стартовая площадка для этих ракет, и рассматривает даже вариант пуска с мобильной плавучей платформы.

В 2021-2022 годах должны состояться множественные полеты на орбиту Земли, а в 2023 году первый туристический облет Луны без выхода на ее орбиту, которому, возможно, будет предшествовать беспилотный облет спутника.

Заказчиком туристического полета стал японский бизнесмен Юсаку Маэдзава, владелец магазинов одежды ZOZO, известный своей любовью к искусству. Он выкупил запуск целиком, и теперь планирует пригласить с собой в полет вокруг Луны от 6 до 8 человек различных творческих профессий в рамках инициативы #dearMoon. Отмечается, что в ходе этого полета длительностью до 6 суток BFS должна будет отлететь от Земли на расстояние от 500 до 650 тысяч км, т.е. Юсаку Маэдзава и его спутники станут людьми, отдалявшимися от нашей планеты на наибольшее расстояние. Сейчас рекорд принадлежит пилотируемому кораблю миссии «Аполлон-13», высота орбиты которого достигла 400,171 тыс. км.

Также Юсаку Маэдзава станет первым не-американцем, совершившим полет за пределы низкой орбиты Земли. За свой полет он внес аванс, размеры которого Маск оценил как «значительные».

Маск отметил, что он не уверен в том, что заявленные сроки разработки удастся выдержать. Более того, он даже не уверен на 100%, что BFR полетит в космос. Помимо полетов на Марс, которые, конечно, остаются конечной целью SpaceX, Маск предлагает использовать BFR для создания лунной базы.

Отвечая на вопросы журналистов, Илон Маск коснулся и более приближенных тем. Так, он сообщил, что первый беспилотный полет корабля Dragon 2 должен состояться в декабре этого года, а первый пилотируемый полет назначен на второй квартал 2019 года.

Подробности на: kosmolenta.com

Добавить комментарий