1352. терешкова

Дмитрий Рогозин Поздравил Валентину Владимировну с днём рождения. Передал ей приглашение этой весной посетить Байконур и принять участие в качестве почётного гостя в юбилейных мероприятиях нашего первого космодрома. Подробности на сайте Роскосмоса

Изображение

РОСКОСМОС@roscosmos · 7 ч Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова отмечает сегодня свой День рождения — https://roscosmos.ru/28151/

16 июня 1963 года Валентина Владимировна совершила свой легендарный полет на космическом корабле «Восток-6»

Ракета

Кратко.

Имя Валентины Владимировны Терешковой знают все.

Терешкова – первая женщина космонавт, причем не только в России, но и в мире. Личность уникальная и героическая.

Родилась Валентина Владимировна 6 марта 1937 года, в Ярославской области, училась в самой обычной ярославской средней школе, после окончания которой, была учеба в школе рабочей молодежи.

Летом 1954 года она устроилась работать на знаменитый шинный завод в Ярославле, где работала браслетчицей. Весной следующего года судьба забросила её на ярославский комбинат технических тканей.

В 1959 году в жизни Валентины Терешковой появилось новое увлечение – парашютный спорт, на её счету аж 90 прыжков.

Через год, она оканчивает техникум легкой промышленности и отправляется проходить стажировку на  фабрику номер 2 в ремонтно-механический цех. 

В марте 1962 года Валентина Владимировна была зачислена в отряд космонавтов. Сразу себя проявила и была назначена старшей в женской группе.

С марта по ноябрь проходила общекосмическую подготовку — пилотировала различные самолеты, прыгала с парашюта, слушала лекции.

16 июня 1963 года, в составе группы космонавтов она совершила свой первый полет в космос, на корабле «Восход-6». Полет продолжался в течение  двух суток и 22 часов. Этот полет навсегда вошел в историю мировой космонавтики, ибо Терешкова стала первой женщиной побывавшей в космосе.

За время полета корабля «Восход-6» был проделан огромный объем работы в области медицинских исследований.  После этого полета были изучены все плюсы и минусы существующей системы совместно пилотируемых кораблей.

За полет в космос Валентина Владимировна была удостоена звания Героя Советского Союза, также была награждена орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. В дальнейшем Валентина Терешкова занималась общественной деятельностью, много ездила по городам страны, побывала и за рубежом.

Несмотря на общественную деятельность, она прошла обучение в Военно-Воздушной Инженерной Академии и впоследствии работала инструктором, а так же продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов.

Валентина Владимировна Терешкова является кандидатом технических наук, автор более 50 научных работ, почетный гражданин множества городов России и зарубежья, обладательница многих государственных наград.

Валентина Терешкова (1937 г.р.) – не только первая в мире женщина, вышедшая в космос, но и единственная, чей космический полет был одиночным. Носит звание генерал-майор. В настоящее время является депутатом Государственной Думы РФ и членом Высшего совета “Единой России”.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/t/tereshkova-valentina-vladimirovna-tereshkova-va-lentina-vladimirovna

Ранние годы

Биографию Терешковой условно можно разделить на две части: до полета в космос и после него.

Родилась Валентина в Ярославской области, в деревне Большое Масленниково 6 марта 1937 года в крестьянской семье. В школе Валентина проучилась недолго- закончила всего 7 классов, после чего отправилась работать на Ярославский шинный завод. Семье жилось трудно, поскольку отец будущего космонавта погиб на советско-финской войне. Однако девушка не бросила учиться, и 1955 году закончила вечернюю школу.

После этого она работала в сфере легкой промышленности, училась, была партийной активисткой, увлекалась парашютным спортом и игрой на домре.

Подготовка и полет в космос

Инициатором отправки женщины в космос был Сергей Королев. Валентина Терешкова, как и несколько других девушек (в том числе В.Пономарева и И.Соловьева), прошла отбор, и ее зачислили одновременно в отряд космонавтов и на срочную воинскую службу.

Биография Терешковой Валентины Владимировны рассказывает, что тренировки были жесткими. Кроме прочего, нужно было провести 10 дней в сурдокамере. 

При выборе кандидаток учитывались аспекты политической и идеологической грамотности, способность вести публичную деятельность. Именно Терешкова подошла по всем критериям, и 16 июня 1963 года начался первый в мире полет женщины-космонавта на околоземную орбиту. Валентина Терешкова провела за пределами Земли трое суток. После этого полета С. Королев заявил, что следующая женщина отправится в космос только после его смерти – так и произошло.

Больше Валентина Терешкова не летала в космос, но продолжила военную службу. 

Общественная деятельность и политика

В 1966 году Валентина Терешкова впервые попробовала себя в политике и с тех пор участвовала в политической жизни страны в качестве депутата Верховного Совета СССР. Но она не оставила политику и после распада Советского Союза. Начиная с 2008 года она активно работала с партией “Единая Россия”, в том числе избиралась в Государственную Думу. Кроме того, первая-женщина-космонавт занимается благотворительностью: она помогает своей родной школе и некоторым другим детским учреждениям.

Личная жизнь

Личная жизнь героини Советского Союза была сложной, замужем она была дважды. В первый раз вышла замуж за коллегу-космонавта Андрияна Николаева. Почетным гостем на их свадьбе был Н. Хрущев. В 1964 году она родила дочь Елену, а после ее совершеннолетия, в 1983 году, брак распался. Вторым супругом Терешковой стал военный медик Юрий Шапошников.

Признание заслуг

Первая в мире женщина космонавт получила множество наград своей страны и иностранных государств, кроме того, ее имя носят не только улицы, музеи и школы, но и лунный кратер.

Другие варианты биографии

Интересные факты

  • После полета Валентина Терешкова грубо нарушила режим: она раздала свой полетный паек жителям Алтайского края, где приземлилась, и стала есть местную еду.
  • У космонавта из-за полета появились многочисленные женские проблемы, из-за которых ей пришлось весь срок беременности провести в больнице.
  • Родные Терешковой не знали, что она осуществляла полет, считая, что женщина просто отправилась на военные сборы. О произошедшем им было рассказано только после ее благополучного приземления.
  • Космонавт так хотела продолжать космическую деятельность, что готовилась отправиться на Марс без возможности возвращения.
  • Кадры приземления корабля не были документальными: из-за плохого самочувствия Терешковой их снимали на следующий день.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/t/tereshkova-valentina-vladimirovna-tereshkova-va-lentina-vladimirovna

4 мысли о “1352. терешкова”

  1. Терешкова во время полёта впала в панику и не выполнила программу полёта, из-за чего Королёв сказал: «У космоса не женское лицо!»
    Благодаря невыдержанности Терешковой первый женский отряд расформировали!

  2. Икар. Таково мнение завистников и злопыхателей, за которыми нужно грамматические ошибки исправлять.
    Посмотрел бы я на тебя, когда тебе пришлось бы лететь на экспериментальном, не отработанном до совершенства для решения уникальной в то время задачи, корабле.
    Потом подоспели другие задачи, которые хотелось решить первыми и женский отряд отступил на второй план.
    А характер и известность позволяют В. Терешковой работать в Государственной Думе.
    И я считаю, что если мы хотим дойти до решения задач защиты планеты Земля, как и было изображено на гербе СССР, то в правительстве обязательно должны быть люди, видевшие Землю из Космоса.

  3. Однако, честно скажу, что выступление Терешковой в Государственной думе по поправкам мне не понравилось.
    Коммунист СССР считает:
    1. Безработных не должно быть
    2. Бездомных не должно быть
    3. Оборотней и предателей во власти не должно быть
    4. Сборища чиновников не должны издавать антиконституционные подзаконные акты
    5. Вся власть Советам
    6. Всенародные референдумы не должны игнорироваться чиновниками
    7. Суды не должны издавать противоречащие Конституции инструктивные письмишки против граждан и в пользу спекулянтов, юридических лиц, например вымышленных банкротов, и преступников.

Добавить комментарий