1307. Прощенное воскресенье

Прощеное воскресенье 2020: когда празднуют и как отмечают

© Sputnik / Михаил Климентьев

В последнее воскресенье перед Великим постом православные отмечают Прощеное воскресенье. Дата уникальна для каждого года, в нынешнем году Прощеное воскресенье празднуется 1 марта.

В этот день в храмах на литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о предстоящем посте.© SPUTNIK / НАТАЛЬЯ АЙРИЯНОтец Иаков: надо правильно понимать смысл поста

В Прощеное воскресенье православные просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня завершается употребление в пищу молочных продуктов. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

Масленица

© SPUTNIK / ЮРИЙ КАВЕРМасленица

Согласно Святому Евангелию Прощеное воскресенье — истинный день для совершения благих дел. Перед Великим постом церковь наказывает прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням.

Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/spravka/20200229/10161662/Proschenoe-voskresene-2020-kogda-prazdnuyut-i-kak-otmechayut.html

Прощеное воскресение 2020: что нужно сделать и самые красивые поздравления

В первый день марта 2020 года православные будут отмечать Прощеное воскресенье. В этот день каждый человек должен  очиститься лишних обид и подготовиться к посту перед главным праздником церковного года – Пасхе.

В Прощеное воскресение люди вспоминают обиды, прощают других и просят прощения от всего сердца. В этот день каждый человек может оставить в прошлом свои обиды и, благодаря этому, улучшить отношения с родными и близкими. А сразу же после Прощеного воскресенья начинается долгий 48-дневный Великий пост.

Как просить прощения и что нужно отвечать

Самое главное правило — побороть свое высокомерие и раскаяться за свои поступки перед другими людьми и Богом.  В этот день нужно обязательно просить прощения вслух. А в ответ стоит говорить фразу “Бог простит, меня прости” или “Бог простит, и я прощаю”. При этом первыми должны обратиться взрослые к младшим: родители извиниться перед детьми, начальник – перед подчиненными. Православные просят прощения в этот день с рассвета до самой ночи, а на ужин употребляют уже постную пищу.

Запреты на Прощеное воскресение

  • Нельзя набивать живот вкусностями с мыслями о том, что уже с завтрашнего дня ее нельзя будет есть до самой Пасхи. Так можно только навредить своему организму.
  • В этот день – никаких гуляний и веселья. Верующим запрещено прыгать через костер, поскольку это связывают с языческими обрядами.
  • Нельзя не просить прощения и не прощать. 
  • Нельзя ругаться и впадать в негативные эмоции.  В этот день не стоит жаловаться, ругаться, ссориться и предаваться отрицательным чувствам.

Поздравления с Прощеным воскресением

Казалось бы, простых два слова,
Но трудно их произнести.
Но день Прощеный, и хочу я
Сказать тебе: «Прошу, прости».

Пускай прощенье, словно пламень,
Сжигает зло и груз обид.
Пусть не лежит на сердце камень,
Душа пусть больше не болит.

***

Бог нас прощает, и ты меня прости. В Прощеное воскресенье желаю, чтобы на душе было легко, а в жизни светло. И пусть не будет места в сердце для обид и огорчений.

***

Я вовсе не стесняюсь
Прощения попросить,
Ведь если нет обиды —
На свете легче жить.

Всем в это воскресение
Господь велел прощать,
Творить добро и светом
Жизнь нашу освещать.

И если вдруг обидеть
Случилось мне тебя,
То искренне скажу я:
«Прости, прости меня».

***

В Прощеное воскресение я желаю всем получить Господнюю милость, чтобы с помыслами светлыми и сердцем чистым полюбить ближнего своего, суметь простить все обиды и самому искренне покаяться. Ведь, кто просит, тот получит, кто прощает, будет прощен.

***

Я прошу меня простить,
Все обиды отпустить,
Свою душу очищая,
Вас я искренне прощаю.
Душам грешным исцеление
Даст Прощеное воскресение.

***

С прощеным воскресеньем!
За все меня простите.
Ни зла, ни боли, ни обид
На сердце не держите.

Желаю процветанья вам,
Здоровья и терпения,
Чтоб улыбались чаще вы
И было настроение!

***

Пусть каждый, у кого ты попросишь прощения сегодня, тебя простит, чтобы светлый праздник не затуманился обидами, и ты прости всех, даже тех, кто не просит, и пусть наградой за твое прощение станет спокойная душа.

***

За все прощения прошу,
За все ошибки и проступки.
За то, что иногда грешу
И не иду я на уступки.

Плохое все прошу оставить,
Очистить душу от обид.
Печали в сторону отставить,
За все, что было, извинить.

***

Я прошу сегодня о прощении. Не держи обиду, не сердись. Давай забудем недоразумения, недопонимания и в это святое Прощеное воскресенье очистим сердце и душу от неприятных воспоминаний.

***

Прошу, прости меня за всё,
Чем я тебя обидела.
Возможно, я вины своей
Когда-то не увидела.

И я прощу тебя в ответ.
Пусть в воскресенье это
Забудет про обиды свет,
В сердцах наступит лето!

***

С прощеным воскресеньем! Пускай ярким воздушным шариком станет подаренное друг другу прощенье, и тогда выпущенные в небо шары наполнят яркими красками облака, ведь теперь в наших душах останется только радость и добро!

***

Хочу прощения попросить,
Обиды старые забыть,
Начать всё с чистого листа
И с добротою жить всегда!

***

Забудь о разногласиях, давних обидах, глупых ссорах. Всех знакомых, родных, друзей сегодня прости, и пусть от этого на душе у тебя станет заметно теплее и действительно легче!

***

В этот день пора нам в небо
Все обиды отпустить.
С воскресением Прощеным!
Я прошу меня простить!

Больше о прощеном воскресении можно узнать здесь>>> 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Прощеное воскресение пункты пропуска на Донбассе поменяют график работы

С 1 марта, когда православные будут праздновать последний день Масленицы – Прощеное воскресение —  все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе переходят на весенний график работы.  

https://kp.ua/life/661207-proschenoe-voskresenye-2020-chto-nuzhno-sdelat-y-samye-krasyvye-pozdravlenyia

Одна мысль про “1307. Прощенное воскресенье”

Добавить комментарий