1150. Марсотрясение зафиксировано землянами

МАРСОТРЯСЕНИЕ: НАСА ТОЛЬКО ЧТО ОБНАРУЖИЛО ПЕРВОЕ «МАРСОТРЯСЕНИЕ» НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ

Виктория Ветрова24.04.2019 в 11:30

Марсотрясение: НАСА только что обнаружило первое «марсотрясение» на Красной планете

Впервые с момента начала своей миссии аппарат InSight НАСА обнаружил то, что ученые считают марсотрясением, объявило космическое агенство во вторник. Космический корабль находится на поверхности Марса с ноября.

Сейсмометр зонда (SEIS) был активен с декабря, но зафиксировал первое трясение поверхности Марса только 6 апреля, в 128-й марсианский день (или сол) миссии, согласно пресс-релизу французского космического агентства CNES, которое создало устройство. Это было небольшое трясение — оно даже не регистрировалось бы на Земле — но важный шаг для миссии корабля.

«Мы месяцами ждали нашего первого марсотрясения», — сказал Филипп Логнонне, руководитель группы SEIS в Французском институте физики Франции (IPGP). «Так здорово, наконец, получить доказательства того, что Марс все еще сейсмически активен. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться подробными результатами, как только мы изучим результаты и смоделируем наши данные».

Встроенное видео

Хотя небольшое трясение могло быть вызвано ветром или другими внешними силами, команда InSight «уверена», что оно произошло от самого Марса. Однако трясение было слишком слабым, чтобы предоставить данные о марсианском внутреннем пространстве, что является одной из основных целей InSight. Сейсмометр измерил три других сигнала активности, но все они были намного слабее, чем первый.

Это трясение сопоставимо с сейсмической активностью, измеренной на Луне во время миссий Аполлон, между 1969 и 1977 годами.

В отличие от Земли, у Марса и Луны нет тектонических плит, поэтому их трясения вызваны разломами или трещинами в коре. К счастью, марсианская поверхность намного тише, чем Земная, поэтому сейсмометр смог уловить такие слабые вибрации.

В записи, опубликованной НАСА, можно услышать три разных звука: ветер Марса, предполагаемое землетрясение и роботизированная рука корабля, движущаяся, чтобы делать снимки. Поскольку реальные вибрации не будут обнаружены человеческим ухом, звукозапись ускорена в 60 раз. https://rwspace.ru/news/marsotryasenie-nasa-tolko-chto-obnaruzhilo-pervoe-marsotryasenie-na-krasnoj-planete.html?utm_source=push-world&utm_medium=push&utm_campaign=marsotryasenie-nasa-tolko-chto-obnaruzhilo-pervoe-marsotryasenie-na-krasnoj-planete

Добавить комментарий