1104. Технологии двойного назначения

ЯПОНСКИЙ КОРАБЛЬ HAYABUSA2 СБРОСИТ БОМБУ НА АСТЕРОИД

Stanley Gorward

Дмитрий Мушинский

18.03.2019 в 21:2502

Японский корабль Hayabusa2 сбросит бомбу на астероид

Сегодня, 18 марта, космическое агентство Японии заявило, что космический корабль Hayabusa2 планирует осуществить еще одну рискованную миссию, а именно сбросить взрывчатку на астероид с целью образовать на нем кратер. После этого планируется собрать из глубин воронки образцы грунта для анализа и последующего поиска данных о происхождении Солнечной системы.

Hayabusa2 вошел в историю 22 февраля, когда успешно приземлился на усеянный валунами астероид Рюгу и собрал некоторые поверхностные фрагменты. Теперь же Японское агентство аэрокосмических исследований сообщает, что 5 апреля Hayabusa2 сбросит на астероид бомбу размером с бейсбольный мяч весом 2 килограмма, что позволит собрать образцы из глубин, которые не подвергались воздействию Солнца и космического излучения.  

По словам инженера проекта JAXA Таканао Саэки, для выполнения задания потребуется, чтобы космический корабль быстро переместился на другую сторону астероида и не пострадал от летящих осколков после взрыва. «Это будет очень сложно».

Hayabusa2 оставит камеру, чтобы запечатлеть результат. Космический корабль должен подождать несколько недель, прежде чем вернуться в область над кратером для наблюдений. Миссия позволит ученым JAXA проанализировать детали кратера, определить историю астероида.

За день до миссии Hayabusa2 начнет спускаться к астероиду со своего исходного положения в 20 километрах. Он уронит конусообразную часть оборудования, содержащего взрывчатку, которая взорвет медную пластину на ее дне. Это превратится в шар и врежется в астероид со скоростью 2 километра в секунду.

JAXA планирует создать кратер диаметром до 10 метров и глубиной 1 метр (в случае если поверхность достаточно мягкая). Кратер, созданный на скалистой поверхности будет гораздо меньше.

Кроме того, JAXA планирует, чтобы Hayabusa2 ненадолго приземлился в кратере. При этом исследователь агентства Такаси Кубота отметил, что может быть сделан упор в пользу  безопасности космического корабля и этого не произойдет. По словам Куботы, в случае успеха космический корабль впервые получит материалы из-под поверхности. https://rwspace.ru/news/yaponskij-korabl-hayabusa2-sbrosit-bombu-na-asteroid.html?utm_source=push-world&utm_medium=push&utm_campaign=yaponskij-korabl-hayabusa2-sbrosit-bombu-na-asteroid

Одна мысль про “1104. Технологии двойного назначения”

Добавить комментарий