1080. Мои идеи подхватывают.

МК

Российский ученый предложил расплавить лунную пыль для строительства космодрома

Это поможет решить проблему засорения техники при посадке на спутник Земли15.02.2019 в 18:07, просмотров: 3242

Оригинальный метод строительства будущего лунного космодрома предложил ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. Выступая с докладом на Королевских чтениях, ученый рассказал, что для будущего строительства понадобится лунный реголит и солнечный 3D-принтер.

Российский ученый предложил расплавить лунную пыль для строительства космодрома

фото: pixabay.com

Как сообщил «МК» автор работы, строить космодром придется из-за чересчур агрессивной лунной пыли. Она обладает абразивными свойствами и высочайшей проникающей способностью, а потому может нанести вред здоровью космонавтов и даже вывести из строя технику. Чтобы при посадке реактивная струя тормозных двигателей посадочного аппарата не подняла облака этой пыли, ученый предложил создать на Луне космодром в виде беспылевой монолитной площадки размером 100 на 100 метров.

Для этого на месте строительства надо будет сначала расчистить территорию от пыли космическим бульдозером. К слову, реголит на поверхности Луны имеет рыхлую структуру только в верхнем слое толщиной 1-2 см, а под ним находится плотный слой, частицы которого тесно связаны между собой.

Собранную пыль предлагается расплавить в солнечном 3D-принтере с выкладыванием получившейся монолитной массы на твердом слое выбранной площадки. Сам процесс плавления будет осуществляться при помощи солнечных лучей, сфокусированных вогнутым 4-метровым зеркалом. Специалисты подсчитали, что за один лунный день (две земные недели) один 3D- принтер переработает 12 тонн реголита, из которого может получиться 50 квадратных метров прочного беспылевого покрытия толщиной 10 сантиметров, а к прилету космонавтов автоматический робот-строитель приготовит им настоящий лунный космодром. https://www.mk.ru/science/2019/02/15/rossiyskiy-uchenyy-predlozhil-rasplavit-lunnuyu-pyl-dlya-stroitelstva-kosmodroma.html

Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен: самые яркие новости дня.Наталья Веденеева

Добавить комментарий