1054. Ядерного оружия в мире все больше!

Китайцы запустили ядерную ракету

Но вы не беспокойтесь (пока)

Армия КНР провела успешную симуляцию запуска интерконтинентальной баллистической ракеты из подземного бункера.

Foreign Policy

Китайская армия достигла значительного прогресса в последние годы. Помимо внедрения интеллектуальных систем вооружения и беспилотных летательных аппаратов, китайцы также активно разрабатывают ядерное оружие.

Недавний успешный симуляционный запуск ракеты с ядерной боеголовкой — подтверждение этому. Детали, время и место запуска не раскрываются.

Собирается ли Китай включаться в ядерную гонку? Возможно, но пока что отставание от остальных конкурентов в ядерной мощи слишком велико. Сейчас в арсенале КНР — 280 ядерных боеголовок. Для сравнения: у российской армии таких боеголовок более 4300, а у США их примерно 3800.

CountryDetail

Кроме того, китайская ядерная стратегия не предусматривает сценария «бьем первыми». По мнению местных экспертов, это может спровоцировать глобальный ядерный конфликт, что явно не в интересах властей страны. КНР рассматривает ядерные боеголовки только в качестве контратакующего оружия, а также в качестве механизма сдерживания и устрашения.

Ядерная программа КНР. Что известно

Тем не менее, испытания ядерных ракет продолжатся. Помимо тестовых запусков, китайцы также проводят подготовку обслуживающего персонала.

Ядерная программа КНР стартовала еще в конце 1950-х годов. Первое успешное испытание китайской ядерной бомбы состоялось в 1964 году. Власти страны проводят работы по созданию ядерного оружия в обстановке полной секретности, поэтому оценки ядерного потенциала Китая очень разнятся.

Известно также о существовании разветвленной сети туннелей протяженностью около 4800 км, которая, вероятно, связывает между собой бункеры для хранения вооружения.

https://zen.yandex.ru/media/hi-tech.mail.ru/kitaicy-zapustili-iadernuiu-raketu-5c4aac45364f1f00acc1bd68 ite�EVP5�

Добавить комментарий