871. Экономика или экономикс?

В 1982 году работая над второй главой своей диссертации, я доказал что создание ГОСУДАРСТВЕННОГО унифицированного ряда космических ракет, позволит снизить затраты на космическую логистику страны на 30%.

Однако министры раздавали деньги «всем сестрам по серьгам» и финансировали «Зенит», РЛА 125, модернизации «Союзов», «Космосов»…, что нарушило государственный принцип унификации ряда «Ангара».

Многократно отказывались и возобновляли работы по «Ангаре» среднего класса, хотя на нее были заявки запада, по «Байкалу», «Бумерангу» и прочим перспективным вариантам «Ангары». Начатая намного раньше Илона Маска экспериментальная отработка приземления первой ступени «Протона» на радиомаяк по патенту Полухина,-Карраска, Денисова и др. была заброшена в1993 году после смерти Полухина.

Деньги, выделенные через Америку на летные испытания малой Ангары, к 2003 году, отобрали за долги. Удалось провести 3 успешных летных испытания первой ступени «Ангары» в Ю.Корее за корейские деньги, из которых Роскосмос отобрал  700 миллионов рублей на восстановление экспериментальной базы, хотя по закону о поддержке предприятий реализующих наукоемкие проекты за рубежом, он должен был под этот контракт выделить пару миллиардов на перевооружение производства!

Экономические законы говорят, что цена изделия уменьшается вдвое к пятидесятому номеру. Учитывая, что в «Ангаре А5» пять однотипных модулей, она подешевеет вдвое к двадцатому пуску. Это  реально еще и потому, что зарплата в Омске меньше чем в Москве. Однако Роскосмос не заказывает пуски «Ангары» и этот процесс может длиться вечно. А мог бы помочь компенсациями разницы между рыночной ценой и себестоимостью, как это делает США для Илона Маска. Интересно, что от момента закупки материалов и полуфабрикатов поставщиками комплектующих до пуска проходит 3-4 года. То есть средства на запуск должны начать поступать за 3 года до пуска, что всегда нарушается и приводит к издержкам по кредитам головника.

К сожалению, в Росcии, Королевых, Челомеев, Мясищевых, Глушко и Кузнецовых заменили на эффективных менеджеров и применен принцип Мерфи-Паркинсона: «Не спеши исполнять указание, жди отмены оного».

Вот Вам и результат затяжки реализации проекта «Ангара». А Илон Маск раскрутил за это время свой бизнес, превысив оборот Роскосмоса.

Вместо советского курса «Полный хозрасчет и самофинансирование» сейчас активно внедряется западный рыночно-потребительский макроэкономический курс «Экономикс», не раскрывающий себестоимости продукции. Он упирается в вопрос «А кому это надо» и на него эффективные менеджеры отвечают, что могут все купить на Западе за нефтедоллары и разоряют российскую промышленность, не давая ей заказов. При этом они поддерживают заказами и сырьем рабочие места на Западе, а своих специалистов превращают в безработных.

Все примитивно просто. Давайте посчитаем. Менеджер отдал за взятку работу на сторону. В результате на госпредприятии появилась 1000 условно безработных. На поддержание их рабочих мест (по 2 миллиона на место), нужно 2 миллиарда рублей в год! (кредит на зарплату в 7-8 раз меньше). В результате долги растут как снежный ком, а с учетом взятия кредитов на зарплату, вдвое быстрее. Менеджер «в шоколаде», а для упрощения увольнения безработных специалистов под «благими намерениями» «оздоровления» он преобразовывает ФГУП в АО и издает противоречащие КЗОТ приказы и они направлены на ухудшение социальных условий и прав работников без компенсаций в зарплате.

Я разрабатывал бизнес-план «Ангары» и цена проекта не превышала 25 миллиардов рублей. Однако срывы сроков оплаты работ и, подстегиваемая дурацкой идеей инфляционного самофинансирования, девальвация рубля в миллион раз по отношению к золоту, позволяет «эффективным менеджерам», 30 лет спустя, с возмущением кричать о бешеных затратах на проект в современных дешевых рублях.

870. Затянули финансирование «Ангары» до предела

Одна мысль про “871. Экономика или экономикс?”

  1. «Ангара-А5» нужна хотя бы для того, чтобы возродить в России водородную промышленность и сохранить технологии использования криогеники в космосе. А это и энергетика и сверхпроводимость и много чего еще! Так, что не слушайте непосвященных недоучек и провокаторов.

Добавить комментарий