788. Человек адаптируется к любым условиям

977 4
22 февраля 2018 14:46:48

Китайцы в 2018 году произведут 14 запусков ракет «Чанчжэн-3»Китай запланировал на 2018 год 14 запусков ракет «Чанчжэн-3», большая часть из которых будет осуществляться для выведения на орбиту навигационных спутников Beidou. Об этом сообщил пресс-центр Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

По информации госкомпании, 10 ракетных запусков будут производиться исключительно для выведения на орбиту навигационных спутников Beidou. В пресс-службе CASC подчеркнули, что в восьми запусках каждая ракета-носитель будет выводить на орбиту по два спутника. Это необходимо для наращивания присутствия Китая в космосе.

Параллельно госкомпания планирует резко нарастить производство космических аппаратов и оборудования, так как спрос на них продолжает расти. Первоначально руководство CASC планировало в течение этого года произвести до 35 ракетных запусков, чтобы побить свой собственный ранний рекорд. Однако позже было заявлено, что в связи с увеличением государственных заказов корпорация физически не сможет произвести такое большое количество пусков ракет-носителей.

Но при этом никто в корпорации не отказывается от новых амбициозных планов. Тем более власти Китая поставили освоение космоса в список самых приоритетных задач государства, поэтому финансирование космической отрасли в стране будет ежегодно увеличиваться.

Китай с 2000 года активно занимается созданием собственной системы глобальной навигации. В настоящее время вся территория страны и даже часть Азиатско-Тихоокеанского региона покрывается системой связи Китая. С 2012 года власти Поднебесной разрешили использовать свою коммуникационную систему в коммерческих целях.

По планам правительства, к 2020 году на орбите будут находится до 35 спутников Beidou. Параллельно в 2018 году Китая намеревается вывести на околоземную орбиту 18 космических аппаратов для расширения системы навигации. Сеть спутников Beidou в итоге покроет территорию всех государств, которые станут участниками масштабного китайского проекта по созданию Экономического пояса Шелкового пути.

Помимо Китая активно осваивает космическое пространство и Индия. Напомним, ранее сообщалось, что индийские ученые приступили к разработке плана запуска на околоземную орбиту астрономической обсерватории. Речь идет о проекте AstroSat-2, эта обсерватория будет заниматься многоволновым изучением объектов в дальнем и ближнем космосе. Запуск аппарата должен состояться в 2020 году, если все работы по проектированию и строительству обсерватории будут проходить строго по графику, подчеркнули в Индийской организации космических исследований.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10667

Добавить комментарий