786. Ручная работа в космосе

1178 6
23 февраля 2018 14:01:51

Во время выхода в космос новый экипаж МКС запустит наноспутники вручнуюНовый экипаж Международной космической станции, который должен выйти в космос 8 августа, запустит вручную несколько наноспутников. Также в ходе этого же выхода в открытый космос будут вручную установлены панорамные видеокамеры RT360. Об этом сообщил журналистам российский космонавт Олег Артемьев.

Он уточнил, что в приоритетном порядке команда, которая выйдет в открытый космос 8 августа, будет заниматься установкой двух антенн в рамках эксперимента «Икарус». С помощью этого оборудования специалисты смогут мониторить движение перелетных птиц.

Также перед космонавтами будет стоять задача вручную произвести запуск группы наноспутников. Речь идет об аппаратах, разработанных курским Юго-Западным университетом. Пока до конца неясно, будут ли доставлены на станцию спутники «Сириус» и аппараты SamSat, спроектированные Самарским университетом.

Установка панорамных видеокамер будет осуществляться в связи с большой популярностью этого проекта, отметил Артемьев. Речь идет об установке камер RT360. Причем их установят не просто на поверхности станции, а на грузовой стреле, это позволит вести съемку более масштабно. Также появится возможность видеть как запускаются спутники.

Устаревшие антенны будут сняты с поверхности МКС и отправлены в открытый космос. Артемьев добавил, что его команда будет избавляться от устаревшей аппаратуры, которая применилась в рамках эксперимента «Обстановка». Удаленные антенны, скорее всего, сгорят в атмосфере Земли.

В ходе своей работы космонавты будут использовать скафандры различных моделей. Напомним, ранее сообщалось, что сам Артемьев планирует одеть новый скафандр «Орлан-МКС», а его помощник Сергей Прокопьев выйдет в космос в обычном скафандре. Но если к моменту выхода в открытый космос на станцию будет доставлен еще один новейший скафандр, то оба космонавта будут работать в новых костюмах.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10674

Добавить комментарий