603. Вода на Марсе есть

Марс впитал свою воду, словно губка, выяснили исследователи

В поисках жизни на планетах ученые в первую очередь обращают внимание на наличие жидкой воды, ключевого ингредиента всех жизненных форм.

Сегодня поверхность Марса является сухой и безжизненной, однако так было не всегда. Находки ученых указывают на то, что однажды по поверхности Красной планеты текла жидкая вода. Механизм исчезновения этой воды с поверхности планеты до сих пор остается загадкой для исследователей.

В новой научной работе ученые во главе с доктором Джоном Уэйдом (Jon Wade) с кафедры наук о Земле Оксфордского университета, Великобритания, при помощи метода математического моделирования произвели расчет количества воды, которое могло пойти на реакцию с горными породами поверхностных слоев Марса.

Результаты моделирования показали, что базальтовые горные породы на Марсе могут удерживать примерно на 25 процентов больше воды, чем земные горные породы, следовательно, эти породы были способны эффективно поглощать воду с марсианской поверхности, транспортируя ее в подповерхностные слои.

«На Земле тектоника плит противостоит резким изменениям уровня воды на поверхности планеты, поскольку влажные горные породы эффективно дегидратируются, прежде чем войти в сухую мантию планеты. Но ни на ранней Земле, ни на Марсе такой системы возврата воды из-под поверхности не существовало. На Марсе вода реагирует со свежеизверженной лавой, формирующей базальтовую кору планеты, впитываясь в нее, словно в губку. Затем вода реагирует с этими камнями, в результате чего формируется большое число различных минералов, богатых водой. Это взаимодействие между водой и горными породами изменяет минералогию поверхности планеты, делая поверхность Марса сухой и непригодной для жизни», — объяснил Уэйд.

Исследование вышло в журнале Nature.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10490

Добавить комментарий