241-250 Новостной контент

241. SpaceX намерена совершать запуски ракеты каждые две-три недели

SpaceX провела расследование причин катастрофы. Специалисты компании пришли к выводу, что причиной аварии стала неисправность в одном из трех находящихся под высоким давлением баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты. Представители SpaceX отметили, что компания предприняла необходимые меры с целью недопущения повторения аварийной ситуации.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4001106

242.  Ученый: отсрочка высадки экспедиции РФ на Луну не критична, но обидна

Роскосмос перенес ориентировочные сроки высадки российских космонавтов на Луну с 2029 года на 2033-2034 годы. Член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков сожалеет в связи с подобной отсрочкой.

https://ria.ru/space/20150814/1183787441.html

https://ria.ru/space/20150831/1218627678.html

243. Космические пригороды планеты (оранжереи в космосе)

Систему, где утилизируются отходы, а взамен появляется все необходимое для жизни живых существ, ученые называют экологической. Подобный круговорот издревле совершается на гигантском космическом корабле, где мы все живем, — на нашей родной Земле. Эту систему создала природа.

Для космического корабля придется потрудиться ученым и инженерам.

Основным звеном такой системы явится космическая оранжерея. Растения поглотят углекислый газ, выделенный экипажем, обеспечат приток кислорода. А плоды и овощи пойдут к столу космонавтов.

Как выглядит космическая оранжерея? Легкая надувная конструкция не занимает много места и очень удобна.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1967/11/11-kosm-or.html

244. Откровение ученого: Лекарства производятся для того, чтобы сократить население Земли

Заявление биохимика Шейна Эллисона о том, что «все лекарственные препараты изготавливаются для того, чтобы сократить население. Помните, что мы разрабатываем препараты для устранения симптомов. Мы не лечим», – сказал химик.

Откровение ученого: Лекарства производятся для того, чтобы сократить население земли

245. ОРАНЖЕРЕЯ В КОСМОСЕ

Для поддержания жизнедеятельности своего организма человек должен потреблять в сутки, при условии, что он занимается физическим трудом, около 140 граммов сухого белка, примерно такое же количество жиров, около 400 граммов углеводов, несколько граммов минеральных солей и витаминов. Кроме того, за сутки человек потребляет от 2 до 5 литров воды. Таким образом, суточная норма воды и пищи для каждого члена экипажа космического корабля составляет не менее 3–4 килограммов. К этому надо прибавить еще необходимый для дыхания человека кислород, затраты которого также составят, видимо, около 1 килограмма в сутки.

 

246. КОСМИЧЕСКАЯ ОРАНЖЕРЕЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОРАБЛЯ ПРИ ПОЛЕТЕ НА МАРС

© П.С.Моргунов, И.Г.Подольский

…На пути создания космической оранжереи встает ряд специфических условий космического полета – невесомости, как следствие, отсутствие конвекционного теплообмена, наличие ионизирующих излучений и т. д. Полностью не решены задачи терморегулирования растений и влагорегулирования вегетационной зоны. Согласно предварительным исследованиям транспирационное влаговыделение растениями составит около 5 литров воды в сутки с 1 кв. метра посевной площади космической оранжереи и зависит от принципа теплосьема. Увеличение посева ведет за собой пропорциональное увеличение мощности и тепловыделения системы освещения.

http://readings.gmik.ru/lecture/2007-KOSMICHESKAYA-ORANZHEREYA-KAK-NEOT-EMLEMAYA-SOSTAVLYAYUSCHAYA-KORABLYA-PRI-POLETE-NA-MARS

247. Космическая оранжерея на Марсе и Луне

 Немецкие специалисты агентства DLR  разрабатывают модуль космической  оранжереи, который должен стать  частью обитаемой станции, близ  поверхности Луны, Марса. До этого момента эта отрасль «сельского хозяйства» в космосе ограничилось парочкой экспериментов на борту Международной космической станции. Данная «биорегенеративная система жизнеобеспечения» использует огромное количество современных технологий и отличается высоким уровнем автоматизации.
…размеры модуля должны соответственно подходить к размерам грузового отсека ракеты-носителя Ariane 5.

Основные функции модуля – снабжение продуктами питания экипажа, выработка кислорода, очистка воды, переработка отходов, производство тканей и даже лекарств.

 

249. Новая космическая оранжерея готова к работе на МКС

2016 г. В рамках плановой подготовки основного и дублирующего экипажей МКС-49/50 сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН провели занятия с космонавтом Николаем Тихоновым по программе экспериментов с космической оранжереей «Лада-2».

https://ok.ru/roscosmos/topic/65662166868103

250. НАША ОРАНЖЕРЕЯ

Обитатели оранжереи

Человеку, растениям, микроорганизмам подолгу придется жить в одном герметичном помещении. Как складываются взаимоотношения в такой искусственно созданной обитаемой среде? Проявится ли так называемая «биологическая совместимость» растений между собой и с другими организмами, в первую очередь с человеком? Эти вопросы мы и призваны решить в нашем эксперименте.
Вокруг каждого растения, точно так же, как и вокруг человека, создается своеобразный микромир. В космических оранжереях нельзя допустить, чтобы представители флоры оказывали неблагоприятное действие на человека или друг на друга.
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/godvzv/text/09.htm

Форум: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic13903/

Космические оранжереи — история, настоящее, будущее, Всё о космическом растениеводстве — первые опыты, современное состояние, выполненные и планируемые эксперименты, проблемы, перспективы для орбитальных станций и планетарных баз

Добавить комментарий