397 «Корона» ракета-носитель (РН) — многоразовая одноступенчатая ракета-носитель с вертикальным взлётом и посадкой.

397 Техническая справка

«Корона» ракета-носитель (РН)многоразовая одноступенчатая ракета-носитель с вертикальным взлётом и посадкой.

КОРОНА_-_общий_вид.png

РН «Корона» — общий вид / Изображение: ru.wikipedia.org

Одноступенчатые многоразовые ракеты-носители могут стать итогом развития околоземной космонавтики. До 90-х годов XX века отсутствовала материально-техническая возможность создания подобных носителей — для выхода на низкую околоземную орбиту требуется характеристическая скорость (скорость операции выведения в сумме со всеми потерями: гравитационными, аэродинамическими и т.д) не менее 8,5 км/с.

По формуле Циолковского легко посчитать, что для кислородно-водородных двигателей, при скорости истечения около 4500 м/с, требуется совершенство конструкции не менее 0,15 (отношение сухой массы к массе заправленной ракеты). И это — без учёта массы полезного груза и затрат топлива на возвращение. В начале XX века Циолковский К. Э., осознав трудности современной ему инженерии в создании ракет с подобным совершенством, придумал «ракетные поезда» (многоступенчатые ракеты-носители). Применение современных материалов и технологий должны позволить реализовать идею одноступенчатого носителя без отделяемых частей.

На 2013 год известен ряд подобных проектов (в стиле — «одной ступенью на орбиту»:

  • Delta Clipper (DC-X, США)
  • RVT и Kankoh-maru (Япония)
  • проект Armadillo Aerospace
  • проект New Shepard фирмы Blue Origin
  • проект одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя (ОМРН)


Основные сведения

Разработка велась ОАО «ГРЦ Макеева» с 1992 по 2012 год. Уровень проведённых работ соответствует предэскизному. Были проведены проектные проработки, создана концепция разработки РН, определены ключевые технические и технологические решения. По состоянию на 2013 год работы свёрнуты ввиду отсутствия источников финансирования.

0-1.png

Этапы разработки РН «Корона» с 1992 по 2012 годы / Изображение: ru.wikipedia.org

Технические данные

Предназначена для выведения космических аппаратов (КА) и КА с разгонных блоков (РБ) на низкие околоземные круговые орбиты высотой 200—500 км. Стартовая масса около 300 т. Масса полезной нагрузки (ПН) до 7 т, в зависимости от широты старта, наклонения и высоты формируемой опорной орбиты (в некоторых источниках упоминается «специальная схема выведения» при которой РН может выводить до 11—12 т, подробности неизвестны). Топливо кислород/водород. Маршевый двигатель внешнего расширения с центральным телом (модульная камера сгорания) — близок по конструкции двигателям серии J-2T Рокетдайн, разработчик двигателя ракеты неизвестен.

Особенностью компоновки является конусообразный корпус РН и расположение отсека ПН в центральной части ракеты-носителя. При возвращении на Землю РН, управляемая реактивными двигателями малой тяги, производит активное маневрирование с помощью подъёмной силы корпуса в верхних слоях атмосферы для выхода в район космодрома.

Взлёт и посадка осуществляется с применением упрощенных стартовых сооружений с взлётно-посадочной площадкой. Старт и посадка с применением взлётно-посадочных амортизаторов размещенных в кормовой части. РН подобного типа можно использовать для запусков с морских платформ, поскольку она не нуждается во взлётной полосе для посадки и может использовать одну и ту же площадку для взлёта и посадки.

Стоимость разработки

По разным сведениям стоимость разработки РН оценивается от 2,1 до 3,0 млрд долларов в ценах 2012 года. Если эта информация верна, РН могла бы составить серьезную конкуренцию современным одноразовым средствам выведения.

Прочее

Степень многоразовости РН в целом — 100 полетов, отдельных её элементов — не менее 25. Наиболее похожа на данную ракету-носитель ракета разработки McDonnel Douglas — Delta Clipper (DC-X ), являвшаяся модельным аппаратом многоразовой РН и совершившая в 90-х годах XX века 12 испытательных полетов в пределах земной атмосферы.

Тактико-технические показатели

Общие сведения  
Страна
Россия
Назначение
ракета-носитель
Разработчик
ОАО «ГРЦ Макеева»
Изготовитель

Основные характеристики  
Количество ступеней 1
Длина, м
≈30
Диаметр, м
≈10
Стартовая масса, т
≈300
Масса полезной нагрузки — на НОО, т
≈7 тонн (опорная орбита — высота 200 км, наклонение 0°)
История запусков
Состояние
разработка приостановлена
Первая ступень
Маршевый двигатель
ЖРД внешнего расширения с центральным телом
Тяга, т
400—450 (у земли)
Горючее
жидкий водород
Окислитель
жидкий кислород

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Станислав Закарян
www.arms-expo.ru
12

Добавить комментарий