403 Запуск корабля «Федерация» состоится в 2021 году

 

Роскосмос: Первый запуск корабля «Федерация» состоится в 2021 году

Роскосмос планирует запустить в открытый космос беспилотный корабль «Федерация»в 2021 году. Пресс-центр корпорации также сообщает, что на борту корабля впервые окажутся андроиды. 

На данном этапе проект уже утвержден и запущен в работу. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщает, что запуск запланирован на 2021 год.

«К этому времени мы сможем закончить все подготовительные этапы и создать не только функциональный корабль, но и человекоподобных роботов. Команда уже начала работу над проектом. Мы планируем осуществить запуск с помощью ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный», — говорит глава корпорации.

Пилотируемый корабль «Федерация» — это одна из главных разработок РКК «Энергия». Он предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность экипажа составляет до четырех человек. Так как дроны будут иметь намного меньший вес, чем астронавты, их количество может возрасти до шести. Корабль сможет находиться до 30 суток в режиме автономного полета, тогда как в составе орбитальной станции это время возрастает до одного года. Для выведения «Федерации» на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители «Ангара-А5В» и «Ангара-А5П».

Глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев ранее уже сообщал, что для создания на космодроме Восточный стартового стола для перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса потребует не менее десяти лет. Предполагалось, что на первом этапе будет создан носитель грузоподъемностью 70-80 тонн, на втором — до 190 тонн. Однако в связи с тем, что весной 2015 года глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что создание нового носителя откладывается, проект создания российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса не вошел в принятую Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы.

 http://rsute.ru/200324-roskosmos-pervyj-zapusk-korablya-federaciya-sostoitsya-v-2021-godu.html

Добавить комментарий