400. 6-местный пилотируемый космический корабль России — «Федерация»

 

«Федерация» — 6-местный пилотируемый космический корабль России, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии «Союз» и автоматическим грузовым кораблям серии «Прогресс»[2]. Производится ОАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королёва». Планируется выводить на орбиту с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5В».

Пилотируемый космический корабль на стадии разработки начавшейся в 2009 году, когда были подведены итоги второго конкурса на проектирование нового корабля назывался ПТК НП в составе ППТС[⇨]. Стал первым космическим кораблём, чьё название выбрали путём голосования [⇨].

Целью создания нового корабля является обеспечение национальной безопасности, технологической независимости, обеспечение доступа России в космос со своей территории, доставка людей и грузов на орбитальные станции, полёт на полярную и экваториальную орбиту, исследование Луны и посадки на неё[3].[⇨]

В отличии от кораблей серии «Союз», КК «Федерация» будет способен взять на борт до 6 членов экипажа, 500 кг груза, а также до 30 суток находиться в автономном полёте и до 1 года в составе орбитальной станции. Его спускаемый аппарат будет из алюминиевых сплавов. Объём герметичного отсека составит 18 м³. Должен иметь возможность управляться одним человеком. Его оснастят твердотопливными двигателями тягой 22.5 тс и однокомпонентными двигателями на перекиси водорода тягой 75 кгс. Получит модернизированную систему стыковки «Курс-Л» от «Союзов». Снабдят комбинированным терморегулирующим покрытием «Термалокс» и санузлом. Корабль проектировался с расчетом на возможность глубокой модификации в будущем[⇨]. Спускаемый аппарат будет приземляться с помощью трёх парашютов, реактивной системы мягкой посадки, на амортизированные опоры[⇨].

Стоимость создания первого летного образца определена в размере 57,56 миллиардов рублей[⇨].

Сравнение с аналогичными проектами иностранных производителей, показывало, что по ряду показателей, корабли серии, еще до момента производства уступали своим аналогам, но не в той части которая касалась многозадачности, а именно полётам к Луне, к орбитальной станции, и астероидам

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Добавить комментарий