432. НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ БЕСПИЛОТНИК

Страница «432. Новый Российский беспилотник» от
23.07.2017 21:18 преобразована в запись

В России начались летные испытания беспилотника «Сова», который должен заменить низкоорбитальные спутники. Собственно, другое определение аппарата — атмосферный спутник. Фонд перспективных исследований (ФПИ) уже проводит практические испытания аппарата на высоте 15-20 километров.

Тесты должны подтвердить, что все расчеты инженеров и технические решения верны. В частности, проверка характеристик должна подтвердить расчетный период беспрерывных полетов: «Сова», в идеале, должна пробыть в атмосфере беспрерывно несколько месяцев. Такая большая длительность полетов будет обеспечиваться солнечными батареями, установленными на крыльях аппарата.

Новый Российский беспилотник

Предназначение «Совы» — обеспечение связи в труднодоступных районах, ретрансляция данных, а также мониторинг земли. Создание атмосферных спутников – актуальное направление в производстве беспилотных летательных аппаратов.

За рубежом также ведутся разработки. Однако российская «Сова» имеет ряд преимуществ перед западными разработками.

Отечественный атмосферный спутник отличается сверхлегким крылом и распределенной системой управления. «Долголетающие» беспилотники иначе называют псевдоспутниками, поскольку они на протяжении нескольких месяцев могут находиться в воздухе, ведя разведку и обеспечивая связь.

Для обеспечения большой продолжительности полета такие аппараты делают из очень легких и прочных материалов. Беспилотник «Сова» сделан из углепластика, имеет размах крыла 28 метров. Аппарат рассчитан на полеты на высоте до 20 тысяч метров. Беспилотник оснащен солнечными панелями. Планируется завершить испытания в течение месяца, после чего разработчик — компания «Тайбер» — внесет в конструкцию аппарата необходимые улучшения для их серийного производства.

http://www.tek-russia.com/news/article/4520/

Еще: Рекомендуем к прочтению:

Роботы пограничники

Добавить комментарий