148. Есть ли жизнь в глубинах космоса?

Страница от 25.05.2017 «148.  Есть ли жизнь в глубинах космоса?» преобразована в запись на ленте сайта и по рубрикам.

Есть ли жизнь в глубинах космоса?

Подробнее и фото в источнике:


Есть ли жизнь в глубинах космоса?
Ноябрь 28th, 2015 admin

Проект по поиску разумной жизни в космосе начал свое осуществление в 1959 году, которое запустило НАСА. Данное управление отвечает за изучение пространства космоса и подчиняется вице – президенту США. Информацию о космических исследованиях национальное управление получает в виде изображений и видеоматериалов при помощи мощных телескопов.  Программа, изучающая поиски наличия цивилизации в космическом пространстве, получила название Поиск внеземного разума.
 
С незапамятных времен человечество ищет себе подобные цивилизации во Вселенной.  С античности ученые убеждают, что иные миры существуют, в которых находится разумная жизнь. Но никакого научного обоснования в пользу данной теории не существует. Одним из веских оснований считался тот факт, что Земля – одна из планет Солнечной компании, на которой есть жизнь, из чего следует наличие живого разума на других планетах. В опровержение данной теории существует такое опровержение, как редкость существования жизни в Галактике.  Многие наблюдатели считают только пригодность звезды Земля для существования разума.

Сочетание слов космическое существо вызывает трепет при обзоре звездного пространства. Наблюдение за звездами, изучение Луны, а затем и Марса обнадеживали человечество о другой жизни в пространстве Галактики, что не ознаменовалось успехом. Иное существование разума не найдено. Ученые, не теряя надежду, вырабатывали одну стратегию за другой, искали пути решения данной проблемы. Так в 1961 году Фрэнк Дрэйк  на конференции, посвященной астрономии, представил свою известную форму Дрэйка, которая не увенчалась успехом, так как имела некоторые неточности и применялась к узкому поиску.  Но, стоит заметить, что на основе данной формулы были разработаны многие положения, которые были более объективны в своем использовании.

Вероятность нахождения инородной цивилизации со временем все возрастает, так как развитие космических технологий, которые занимаются данной проблемой, не стоит на месте, и каждый раз вероятность успеха возрастает.  Один шаг может изменить направление в данной области, который будет решающим для существования жизни. Нахождение иной цивилизации имеет больное значение для человечества. Именно поэтому не прекращаются попытки в установки контакта с иными жителями Вселенной.
Многие профессора приходит к той точки зрения, которая гласит, что установить контакт с другой цивилизацией возможно благодаря электромагнитным волнам, так как такой канал будет более естественным и практичным.  Предпочтение данной связи связано с его большой скоростью распределения и небольшой концентрации в пространстве. Основной минус данного направления заключается в наименьшей силе контакта и наличие сильных помех при большом расстоянии и излучении космоса.
В связи с этим, ученые пришли к выводу, что длина волны должна быть не более 21 сантиметра, что способствует минимальной потери энергии, а уровень подачи сообщения выше.

При получении, ответный сигнал модулируется, то есть должна поменяться его мощность. Вначале он должен быть менее простым. После принятия должна установиться двухсторонняя связь, после чего начинается обмен информацией более высокого уровня. Недостатком является то, что ответ может быть задержан на несколько десятков, а то и на сотни лет.
Но уникальность такой коммуникации компенсирует медлительность самого процесса.

К 1960 году было произведено крупное радионаблюдение в условиях проекта ОЗМА, которое было проведено при помощи радиотелескопа. После чего разработали дорогостоящие проекты для установки связи с космосом, которые не удостоились финансирования, в связи с чем, создавались только теории из-за отсутствия практики.

Космическая радиосвязь имеет множество преимуществ, но не стоит забывать об иных типах связи. Нельзя с точность, сказать какой тип будет более продуктивным. К ним относят оптическую связь (менее используется из-за слабого радиосигнала), автоматические зонты (менее доступен в производстве, обладает маленькой скоростью и сложен в управлении). В данном направлении так же разрабатываются теории о развитии неземных цивилизаций. Это связано с тем, что существует неизвестность, что касается реакции на поступающий сигнал.
Ученые рассматривают два варианта развития события: либо существа будут обладать низким уровнем развития разума и реакция на радиосигнал будет отрицательный, либо цивилизация будет обладать высшим разумом. Но об этом остается только догадываться.

Радиоастроном Себастьян фон Хорнер придерживается той теории, что цивилизация развивается до определенного момента, и выделил причины, ограничивающие существование жизни:
Ликвидация живых существ;
Ликвидация высокоразвитых существ;
Психологическая или физиологическая деградация;
Регресс в области науки и техники;
Отсутствие необходимого количества питания для прогресса;
Неограниченное количество времени для существования.

Так же Хорнер  выделил тот факт, что жизнь на планете не перестанет существовать, а одна цивилизация будет сменяться последующей.

Наряду с американскими учеными, не стояла на месте и советская наука. Подобную деятельность развивали профессора астрономических институтов. В 1960 году был основан проект на базе образовательного учреждения имени Штернберга, который носил цель обнаружить сигнал неземной цивилизации. Данную программу разработали выдающиеся астрофизики Амбарцумян В.А., Зельдович Я.Б., Котельников В.А., Тамм И.Е., Хайкин С.Э. и дали название «Проект Ау».

В этот период был запущен первый космический спутник, проведены конференции и симпозиумы на тему космоса и иных цивилизаций.

Александр Зайцев, обладающий степенью доктора физико-математических наук, считает, что человечество относится потребительски к неземной цивилизации, так как ученые никаких сигналов не отправляют, а только ищут признаки существования. Именно с этим связана отправка трех радиосигналов, которые состоялись в 1999, 2001 и 2003 годах, и будут идти более 30 лет.

В 1962 году советский союз запустил в космос сигнал, который столкнулся в 1974 году с американским сообщением.  Ни тот, ни иной знак не увенчался успехом.

Анатолий Черепащук говорит о вероятности того, что неземная цивилизация старее и контактирует другими способами и стоит рассмотреть такой вид коммуникации, как темная материя. Именно не имея информации о данном факте, не дает возможность ученым связаться с другими существами. Именно благодаря темной материи сообщения могут доставляться моментально, и повысится уровень связи.

Академик Н.С. Кардашев, считает, что во Вселенной существует три типа цивилизации:
Схожие с земной цивилизацией;
Осваивают способность своей планеты;
Осваивают питание просторов Галактики.

Третья цивилизация, по мнению ученого, умеет формировать искусственные тоннели во времени и пространстве и передвигаются мгновенно со скоростью света. Так же Кардашев является сторонником теории о зеркальном мире, которые созданы из элементов, с точностью наоборот повторяющими обычные частицы.

Юрий Гнедин, рассказывает о том, что нет подтверждений существования неземной жизни в пределах Солнечной системы.  План по поиску иной цивилизации продолжает свое существовании на основании фактов радионаблюдения. Продолжаются поиски признаков искусственного происхождения, которые посланы иной цивилизацией.
Тем временем, поставлена задача не понять сообщение, а получить сигнал, подтверждающий существование разумной жизни.

Сотрудник кафедры института астрономии К. Холшевников считает, что звезда, которая оснащена технологической способностью, может получить или передать мощное радиоизлучение. Частая периодичность сигнала является признаком инородного происхождения. Именно этот сигнал отсутствует и не дает возможность обнаружения инородной жизни.
Иным способом подачи сигнала являются ультрафиолетовые волны и рентгеновские лучи. Этот факт имеет место быть в связи с принципиальным отличием инопланетных созданий от человеческой цивилизации и способом коммуникации между собой.
Стоит помнить о том, что ближайшая планета Проксима Центавра, до которой продолжительность потока света достигает 5 лет. В связи с этим налаживание контакта может отстраниться на несколько веков. Галактика настолько велика, что для прохождения всей плоскости, свет преодолевает путь в 35 миллионов лет. Это факт может свидетельствовать о том, что сообщении могло быть отправлено, но не достигло своего пункта назначения.
Сигналы во Вселенную отправляются учеными регулярно, но считаются бесполезным делом. Если провести расчеты, взяв за единицу измерения 100 световых лет, именно на таком расстоянии находится ближайшая цивилизация, то сообщение дойдет в течение 200 лет.
Главная проблема ученых заключается в незнании предмета поиска. Это свидетельствует о том, что профессора, получая информацию на радиотелескоп, не знают, как ее расшифровать.

Опубликовано в рубрике Космос
Метки: жизнь в космосе, земля, космос, луна, марс

Одна мысль про “148. Есть ли жизнь в глубинах космоса?”

Добавить комментарий