371-380_Полезные новости и сайты

Не забывайте вернуться обратно на mirah.ru, чтобы оставить свой полезный комментарий или интересную находку для друзей сайта! Cудьба человечества в ваших руках. Присоединяйтесь к mirah.ru! Вступайте в группы. Участвуйте в форумах. Пригласите на сайт своих друзей и родных

371.  Элон Маск подключит компьютер к мозгу

Пономарёв
Владелец SpaceX и Tesla Элон Маск основал новую компанию Neuralink, которая занимается разработкой нейроинтерфейсов в медицинских целях.

372.  Искусственный интеллект учится сотрудничеству лучше людей.      Макаров

Компьютер впервые обучился кооперации в играх, целью которых является достижение наилучшего результата для всех игроков. Это оказалось на порядок сложнее, чем обучить машину побеждать в соревновательных играх, таких как шахматы или шашки. Но именно этот фактор в будущем поможет в разы улучшить взаимодействие человека и искусственного интеллекта.

 

373.  Почему полет Falcon 9 так важен: кратко о программе SpaceX

Макаров
С момента своего основания SpaceX работает над созданием многоразовых ракет. С финансовой точки зрения эта инновация имеет огромное значение: не нужно тратить десятки миллионов долларов на то, чтобы каждый раз строить новую первую ступень. В ночь со вторника на среду SpaceX наконец запустит ракету Falcon 9, полет которой многократно откладывался после взрыва этой модели в сентябре прошлого года.
30 марта 2

http://www.popmech.ru/technologies/347982/comments/

 

374.  «Коронный» номер

Проект многоразовой ракеты-носителя актуален уже сейчас

Специалисты Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева предложили продолжить создание многоразового одноступенчатого носителя с вертикальным взлетом и посадкой «Корона». Разработка велась в инициативном порядке с 1992 по 2012 год и была прекращена из-за отсутствия финансирования.

Подробнее:
http://vpk-news.ru/articles/35469

375.  В ближайшее десятилетие производители БЛА потратят миллиарды на выпуск дронов различного назначения

Объем мирового рынка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в предстоящее десятилетие (2014–2023) составит 67,3 миллиарда долларов, сообщил американский еженедельник «Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи» со ссылкой на аналитиков компании «Форкаст интернэшнл».
Подробнее:

http://vpk-news.ru/articles/18914

376.   Залив беспилотников

Американские БЛА летят в Эстонию, чтобы прожить еще дольше

В феврале в Абу-Даби состоялась очередная выставка вооружений и военной техники IDEX. Два года назад из нее была выделена экспозиция беспилотных систем UMEX, позднее преобразованная в отдельное мероприятие, которое должно проходить на следующий год после IDEX. Таким образом, на прошедшей выставке вооружений концентрация БЛА была ниже, нежели на предыдущих.
Подробнее:

http://vpk-news.ru/articles/35597

377.  Энергия советского прошлого

«Мы показали американцам: технологического преимущества у них не будет»

Вахтанг Вачнадзе в 1977–1991 годах возглавлял НПО «Энергия». Именно он отвечал за реализацию советского проекта многоразовой космической системы. В разговоре с «Военно-промышленным курьером» ветеран отрасли вспоминает, что программа «Энергия-Буран» принесла стране, что могла дать и что мы потеряли.
Подробнее:

http://vpk-news.ru/articles/29588

378.  К Марсу – на электричке

Ученые МАИ участвуют в разработке перспективных ракетных двигателей

Создателей космической техники иногда упрекают в консерватизме. Мол, пилотируемые полеты до сих пор осуществляются с помощью ракеты-носителя, разработанной еще Королевым. Директор НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ академик РАН Гарри Попов считает иначе, подтверждая свою правоту примерами из личного опыта.
Подробнее:

http://wxw.vpkmedia.ru/articles/30866

379.  Закон сохранения «Энергии»

В 1987–1988 годах наша страна могла стать единоличным хозяином космоса. Последняя схватка за господство в нем состоялась между разработчиками комплексов «Энергия» – «Буран» и «Спейс шаттл». Наша система принципиально отличалась тем, что РН «Энергия» могла летать и без «Бурана». Это было продемонстрировано в первом старте в мае 1987 года. Характерно, что «полезным грузом» послужил макет боевой платформы «Скиф» (длина – 37 м, диаметр – 4,1 м, масса – 80 т). Во втором запуске успешно слетал «Буран».

http://www.arms-expo.ru/agency/persons/analitics/68008/

380.  Краткая история развития космонавтики

Космонавтика как наука, а затем и как практическая отрасль, сформировалась в середине XX века. Но этому предшествовала увлекательная история рождения и развития идеи полета в космос, начало которой положила фантазия, и только затем появились первые теоретические работы и эксперименты. Так, первоначально в мечтах человека полет в космические просторы осуществлялся с помощью сказочных средств или сил природы (смерчей, ураганов). Ближе к XX веку для этих целей в описаниях фантастов уже присутствовали технические средства — воздушные шары, сверхмощные пушки и, наконец, ракетные двигатели и собственно ракеты. Не одно поколение молодых романтиков выросло на произведениях Ж. Верна, Г. Уэллса, А. Толстого, А. Казанцева, основой которых было описание космических путешествий.

http://sciential.ru/technology/kosmos/007.html

Добавить комментарий