338. ЭКЗОМАРС. НАЧАЛИСЬ ОПЕРАЦИИ ПО ВЫХОДУ АППАРАТА НА КРУГОВУЮ ОРБИТУ

Страница от 3 июня 2017 года «338. ЭкзоМарс. Начались операции по выходу аппарата на круговую орбиту» преобразована взапись на ленте сайта по рубрикам.

15 марта 2017 года, через один год и один день после запуска миссии «ЭкзоМарс-2016», начались операции по торможению аппарата с помощью атмосферы. Сейчас орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) находится на высокоэллиптической орбите с апоцентром 33 000 км и перицентром 200 км.

 В течение следующих недель с помощью двигателей космического аппарата начнутся маневры по ещё большему снижению перицентра (до 113 км над поверхностью). Затем начнётся основная фаза торможения, которая продлится почти год. В итоге аппарат должен выйти на рабочую круговую орбиту высотой около 400 км.

В соответствии с программой операций по выходу на рабочую круговую атмосферного торможения во время прохождения перицентра — ближайшей к поверхности точке орбиты – TGO будет «задевать» верхние слои атмосферы и таким образом понемногу снижать скорость и, как следствие, апоцентр орбиты.

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект РОСКОСМОСА и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

И еще много свежих новостей на сайте Роскосмоса

https://www.roscosmos.ru/23326/

Добавить комментарий