428. КАЗАХСТАН ПЕРЕНОСИТ ЗАПУСК ФИНАНСИРОВАНИЯ «БАЙТЕРЕКА»

Страница «428. Казахстан переносит запуск финансирования «Байтерека»» от 19.06.2017 00:10 преобразована в запись

В Казахстане во вторник состоялось пятое по счету заседание российско-казахской межправительственной комиссии (МПК) по космодрому Байконур, главной темой которого стало создание комплекса «Байтерек». Как стало известно “Ъ”, казахская сторона не стала подтверждать запланированный объем средств на модернизацию инфраструктуры «Байтерека», сославшись на необходимость дополнительной проработки вопроса. Но взамен выразила готовность увеличить размер финансирования свыше запланированных ранее $245 млн. Об итогах переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и первого вице-премьера Казахстана Аскара Мамина — корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл на Байконур накануне заседания МПК: к этому моменту сопровождавшая его делегация, состоявшая из представителей госкорпорации «Роскосмос» и менеджеров предприятий космической промышленности, собралась в полном составе. Само заседание проходило в закрытом для прессы режиме, однако по итогам заседания с участием первого вице-премьера Казахстана Аскара Мамина господин Рогозин заявил, что сторонам удалось договориться о сжатии всех финансовых планов по созданию комплекса «Байтерек», а также планов по разработке его технической документации.

Напомним, что этот проект подразумевает разделение полномочий: РФ обязуется поставить средства выведения (сейчас это перспективная ракета «Союз-5»), а Казахстан — профинансировать модернизацию стартового комплекса для украинских «Зенитов» под российский носитель. «К началу 2022 года договорились провести бросковые испытания (“Союза-5”.— “Ъ” ), а затем уже полноценный пуск перспективного пилотируемого транспортного корабля»,— заявил господин Рогозин, подчеркнув, что космодромы Байконур и Восточный отныне «не являются альтернативами». На прошлом заседании МПК была достигнута предварительная договоренность об ориентировочном объеме финансирования со стороны Казахстана — около $245 млн, во вторник вопрос должен был быть решен окончательно. Но, как рассказал источник “Ъ”, близкий к российской части МПК, казахская сторона снова просила об отсрочке, но на этот раз подчеркнув готовность объем средств даже увеличить. «Они очень заинтересовались возможностью пилотируемых пусков — это основное, что было сегодня достигнуто»,— подчеркнул собеседник “Ъ”.

Как следует из протокола заседания, с которым ознакомился “Ъ”, РФ инициировала ускорение создания «Байтерека» для обеспечения начала его летных испытаний в обозначенный господином Рогозиным срок «с учетом возможности осуществления пилотируемых запусков». К третьему кварталу 2017 года стороны должны совместными усилиями подготовить «дорожную карту» по финансовому обеспечению ускоренного начала работ, данные для формирования инвестиционного предложения и формирования технико-экономического обоснования проекта для рассмотрения членами МПК. Кроме того, в документе подчеркивается, что при необходимости Минфину РФ и их коллегам из Казахстана совместно с «Роскосмосом» и «Казкосмосом» поручено проработать вопросы конвертации в уставный капитал совместного предприятия обязательств по бюджетному кредиту казахстанской стороны и увеличения доли российской стороны. До 1 июля 2017 года Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, Министерству национальной экономики и Министерству финансов поручается разработать «дорожную карту» по финансовому обеспечению ускоренного начала работ по созданию «Байтерека». Госкорпорации «Роскосмос», в свою очередь, до 30 июля 2017 года необходимо направить обновленные исходные данные для формирования уточненного инвестиционного предложения с учетом работ по ПТК, а до 1 сентября — исходные данные для создания технико-экономического обоснования проекта.

Один из вопросов пока подвешен. По словам источника “Ъ” на космодроме, стороны так и не решили, кто будет обеспечивать безопасность на территории комплекса «Байтерек». На данный момент стартовый стол под ракеты «Зенит» арендуется Россией у Казахстана, но в перспективе должен быть окончательно передан в собственность казахской стороны. Это требуется для того, чтобы последняя имела юридическую возможность модернизировать инфраструктуру. В протоколе заседания говорится, что «по вопросу применения административного законодательства на территории комплекса Байконур казахстанская сторона представит российской до конца 2017 года по дипломатическим каналам предложения по вопросам юрисдикции и взаимодействия правоохранительных органов». «Но ни у казахов, ни у россиян нет соответствующих ресурсов для обеспечения безопасности, а устраивать там двоевластие тоже неправильно, да и невозможно»,— подчеркивает собеседник “Ъ”. Вопрос может быть поднят на следующем заседании МПК в ноябре-декабре 2017 года.

Во вторник же Дмитрий Рогозин в Астане встретился, как и предполагал “Ъ”, с премьером Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым. На встрече обсуждались возможные совместные проекты в области высоких технологий.

Александра Джорджевич

Источник: www.kommersant.ru

Одна мысль про “428. КАЗАХСТАН ПЕРЕНОСИТ ЗАПУСК ФИНАНСИРОВАНИЯ «БАЙТЕРЕКА»”

  1. Владимир Денисов
    2017-06-25 В 22:48
    Действительно, давно пора переоборудовать ржавые, неиспользуемые стартовые площадки «Протона» на «Ангарские», как предлагалось в бизнес-плане «Байтерека более 10 лет назад.
    Теперь считаю возможным применить еще и технологии посадки первых ступеней «Ангары», отработанные на Российских спускаемых КА на Луне и Марсе и используемые Илоном Маском на Земле.
    Однако 10 лет идет одна болтовня.
    Мешает «конкуренция», на которую делают ставку современные чиновники.

Добавить комментарий