1168. Информация для размышления

Исторический документТолько то, что приятно читать

Кто такие украинцы?

14.05.2019Сократ

Кто такие украинцы?

Каждый народ, большой он или маленький, заслуживает право на уважение. А в уважение, кроме прочего, входит и стремление узнать этот народ. В общих чертах, украинцы – это народ, относящийся к славянской группе языков, её восточнославянской подгруппе. Как известно, важнейшими элементами любого народа является наличие у него собственного языка, национального самосознания, собственной национальной культуры, включающей в себя особенности хозяйственной деятельности, религиозные представления, специфику общественных и семейных отношений, выработанную систему ценностей. Обычно ему также присущ определенный ареал обитания.

Появление украинцев вызывает споры хотя бы потому, что в настоящее время, а на самом деле и ранее, примерно с XIX века вопрос имеет политический характер. Впрочем, споры происходят еще и в силу действительной сложности этого вопроса. Классическая точка зрения, утвердившаяся в среде отечественных историков, гласит, что три славянских народа образовались в результате единой древнерусской народности, сложившейся в процессе формирования Древнерусского государства. Феодальная раздробленность и присоединение южнорусских и западнорусских территорий к Великому княжеству Литовскому и Польскому королевству и создали условия для обособленного этнического развития населения этих земель и формирования отдельных белорусского и украинского народностей.

Генетически украинцам, как и естественно можно было бы предположить, близкими приходятся поляки, белорусы, и, кроме того, латыши и литовцы, а в России близким является русское население юго-западных областей России (Брянск, Курск, Белгород, Ростов-на-Дону), а также казачье население Кубани. Впрочем, сами украинцы, хотя и очень близки друг другу на всей территории Украины, подразделяются на несколько популяций со своими генетическими особенностями. Например, если все украинцы без исключения имеют общие черты с русскими юго-западных областей РФ, то с кубанскими казаками слабее связаны западные украинцы. С латышами связаны все украинцы, кроме, однако, восточной популяции. С белорусами теснее связаны западные украинцы и жители бассейна Днепра, а украинцы Запада и Подольской Украины имеют генетическое родство с поляками и болгарами.

Все это вовсе не означает, что нет родства с другими народами. Прослеживается связь западных украинцев с венграми, и вообще всех украинцев с русскими северных, северо-западных районов России. По большому счету тонкости генетического родства имеют значение как фактор дополнительный при определении происхождения народа, его этнического развития.

Основной спор между специалистами ведется вокруг вопроса: сразу ли образовались из восточнославянского массива три отдельных народности – русские, украинцы и белорусы, или сначала сформировался единый древнерусский этнос, а затем произошел его распад на три ветви. У каждой из позиций есть свои вполне обоснованные аргументы.

Против позиции о изначально различном происхождении украинцев, русских и белорусов говорит сам факт формирования восточнославянской ветви. Известно, что заселение славянами южных и северных областей будущего древнерусского государства происходило не последовательно, а параллельно, следовательно, независимо друг от друга. В таком случае можно было бы говорить о появлении двух раздельных независимых ветвей славян на востоке. Между тем между русскими, белорусами и украинцами различий гораздо меньше, чем между любым из этих народов и, скажем, поляками и чехами, не говоря уже о южных славянах. Все это говорит об интенсивном процессе формирования единой народности в рамках общего политического пространства Древнерусского государства. Другой вопрос, насколько глубоко зашел этот процесс. В этом масса неопределенностей, что и естественно для раннего государства с натуральным хозяйством, слабыми политическими и экономическими связями, сильной зависимостью от местных природных условий, а значит с определявшимися ими традициями.

Указание некоторыми исследователями на отсутствие единого разговорного языка на территории Древнерусского государства и наличие особых разговорных форм в украинском языке, которые появились еще в догосударственную эпоху, что свидетельствует о возникновении украинского языка уже в то время, кажется странным. В период раннего средневековья вообще ни в каком государстве нет единого разговорного языка. В ту эпоху нет единых французского, английского и прочих языков, однако идет постепенный процесс их складывания в рамках единого политического пространства. Можно не сомневаться, что если бы Древнерусского государство сохранило свое территориальное единство, процесс бы завершился созданием и единого языка к новому времени.

Кто такие украинцы?

Утверждение о том, что с самого начала славянского заселения Поднепровья появляется украинский язык, представляется несколько преувеличенным. Можно говорить только об определенных языковых элементах, которые затем закрепились в будущем украинском языке. Действительно таких элементов немало. К примеру, всем известный икавизм – замена звуком «и» ряда других гласных, замена звука «г» на «х». Эти элементы появляются, как полагают и украинские исследователи, при взаимодействии со скифо-сарматскими племенами Поднепровья. Но почему они считаются чисто украинскими? Последствия скифо-сарматского влияния есть и в современных русском и белорусском языках. Например, такие слова как лошадь, собака, хорошо, топор. Изначально, конечно, они появились в нижнем Поднепровье, но в процессе объединения восточнославянских племен эти слова перешли и в другие районы.

С другой стороны, действительно утверждать, что в эпоху Киевской Руси окончательно складывается единая народность, которая потом потеряла единство, говорить не приходится.

Можно сказать, что процесс объединения шел. Ему способствовало относительное политическое единство, которое сохранялось даже в период раздробленности (одна правящая династия во всех княжествах), культурно-религиозное единство (одна письменность, единая церковь). Однако переход части территории под контроль Литвы, Польши, Венгрии, и образовании на другой ее части Московского государства этот процесс прервали и направили население этих земель по разным этническим путям. Этому конечно способствовало то, что еще до этого разделения общий этнос далеко не сложился.

Современные украинские исследователи говорят о том, что единый древнерусский этнос в эпоху Древнерусского государства – это идеологический миф. Во многом с этим можно согласиться. Остается только пожалеть, что при этом конструируется другой идеологический миф об изначальном украинском языке.

Таким образом, можно сказать, что все-таки начало формирования именно украинской народности, как отдельной и самостоятельной, происходит после того, как территория современной Украины оказывается в составе Польско-литовского государства. И процесс этого формирования занял довольно долгое время, пока в XIX веке окончательно не сложился украинский литературный язык и национальное самосознание украинцев. Достаточно упомянуть, что переселенные на Кубань запорожцы быстро утратили осознание себя как украинцев, хотя сохранили многие культурные черты, принесенные с Украины. Вообще нахождение в составе России, как имперской, так и советской затормозило процесс оформления украинцев как нации. По сути их, да и они сами, воспринимали себя как единую с русскими этническую общность со своей национальной спецификой. И только появление украинского национального государства вновь ускорило формирование украинцев как самостоятельного народа.Читайте : http://history-doc.ru/kto-takie-ukraincy/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий