1064. Изотопные батарейки

Российские ученые на пороге создания первой «ядерной батарейки»

Под «ядерной батарейкой» современные ученные подразумевают источник питания бета-вольтаического типа, в основе которого лежит изотоп никель с индексом 63, относящийся к радиоактивным элементам.

На сегодняшний день российские специалисты из Росатома сделали еще один шаг на пути к изобретению этого уникального источника энергии, преобразовав в одном из Красноярских НИИ обогащенный никелем газ в форму, которая считается пригодной для получения всех необходимых для проведения дальнейших опытов исходных образцов. Теперь на очереди поставка всех необходимых комплектующих элементов, предназначенных для окончательной сборки первого в мире образца так называемой «ядерной батарейки». Основным принципом работы этого необычного энергетического устройства станет преобразование энергии, выделяемой в ходе бета-распада радиоактивного типа в электроэнергию посредством применения специального полупроводникового преобразователя.

Стоит отметить, что ученые возлагают на никель огромные надежды, считая, что этот элемент является оптимальной основой для миниатюрных устройств питания, обладающих максимальным сроком службы от 50 лет и выше и рекордной удельной мощностью до 100 микроватт на один сантиметр кубический. Такие характеристики позволят использовать источник питания бета-вольтаического типа в наиболее экстремальных условиях на нашей планете, а также в самых труднодоступных ее регионах. При этом никель-63 обладает максимальной безопасностью, благодаря мягкому типу собственного излучателя бета-группы, и способностью экранирования корпуса самого источника энергии.

Задачу усложняет то обстоятельство, что такого элемента, как никель-63, не существует в природе, а это значит, что его приходится выводить посредством нейтронного облучения исходника в ядерном реакторе с последующей длительной обработкой и рассеиванием в газовых центрифугах. Фактически, курированием проекта занимается красноярский горно-химический комбинат, руководство которого на сегодняшний день смогло организовать рабочий процесс сразу в двух направлениях: добычу основного сырья в виде никеля-63 и создание дальнейшей цепочки преобразования выведенного элемента. В этом проекте принимают активное участие и другие отечественные промышленные предприятия (Электрохимический завод, подчиняющийся Росатому и пр.), хотя сама сборка осуществляется именно на территории Горно-химического комбината.

Разработчики трудятся и над дизайном «ядерной батарейки», максимально оптимизируя ее для всех основных компонентов устройства. Финишная сборка источника питания нового поколения станет настоящим прорывом на пути к новым изобретениям будущего в энергетической и многих других сферах. По материалам https://serty.ru/info/news/industry/rossiyskie-uchennye-na-poroge-sozdaniya-pervoy-yadernoy-batareyki/ Copyright © serty.ru

Добавить комментарий