998. О Марсе с юморком

Марс

Марс — это четвертая по удаленности от Солнца планета нашей Солнечной системы (после Меркурия, Венеры и Земли). Масса Марса составляет всего 10,7% от земной. В данный момент активное исследование Красной планеты ведет Марсоход Кьюриосити, приземлившийся на него в рамках программы NASA летом 2012 года. Учены предполагают, что некогда на Марсе была достаточно плотная атмосфера и, возможно, жизнь. Найденные в последнее время данные косвенно подтверждают эту теорию, но на этом исследование Марса не заканчивается.

 

Главные материалы

Модуль InSight «услышал» марсианский ветер

8 Декабря 2018, Илья Хель

Миссия NASA InSight, в рамках которой всего 10 дней назад на поверхность Марса опустился посадочный модуль и научная лаборатория, прислала нам самые первые «звуки» марсианских ветров на Красной планете. Датчики InSight уловили слабый гул, вызванный вибрациями ветра, который, по оценкам, дул со скорость 5-7 метров в секунду 1 декабря с северо-запада на юго-восток. Ветры соответствовали направлению полос пыльных дьяволов в зоне приземления, которые наблюдались с орбиты.

Читать далее 

1 Декабря 2018, Илья Хель

Пока все наблюдали за последней посадкой аппарата на Марс в исполнении NASA, параллельно с этим происходило еще одно важное событие. Два крошечных кубика-спутника — «кубсата» (CubeSat) — путешествовали вместе с InSight, отправляя данные на Землю, поступающие с зонда. Никто и никогда не посылал эти крошечные спутники так далеко прежде. Может ли эта миссия ознаменовать начало эпохи недорогих исследований Солнечной системы?

Читать далее 

Марсоход «Кьюриосити» обнаружил на Марсе необычный блестящий объект

30 Ноября 2018, Илья Хель

Необычный гладкий и отражающий марсианский камешек привлек внимание ученых NASA, после чего они решили отвлечь марсоход «Кьюриосити» от его дел. Пока зонд InSight садился на Марс на этой неделе, «Кьюриосити» тихо-мирно изучал Красную планету, исследуя уникальный участок серой скалы на обнажении Хайфилд. «Кьюриосити» уже бывал в Хайфилде прежде, но ученые NASA захотели посмотреть на четыре ранее обнаруженных камешка — включая необычный гладкий камень, которая похож на кусок золота.

Читать далее 

Модуль InSignt развернул солнечные панели и отправил новую фотографию поверхности Марса

27 Ноября 2018, Николай Хижняк

Официальная страница миссии InSight на сайте NASA сообщает, что севший вчера на Красную планету новый исследовательский модуль передал на Землю сообщение об успешном раскрытии своих солнечных панелей и приступил к сбору энергии. Сигнал с модуля на Землю ретранслировал орбитальный космический аппарат NASA Mars Odyssey. Кроме того, орбитальный зонд сделал несколько фотографий места посадки модуля, правда, на сайте агентства этих снимков пока нет.

Читать далее 

#фото | Зонд InSight успешно сел на поверхность Марса

26 Ноября 2018, Илья Хель

Это фото сделал зонд InSight после успешной посадки на поверхность Марса. Операторы миссии в Лаборатории реактивного движения NASA получили сигнал от посадочного модуля InSight о том, что он сел на поверхность Марса. В ближайшие часы инженеры будут уточнять, как космический аппарат себя чувствует. Пока можно сказать однозначно: посадка прошла так, как и планироваласьЧитать далее 

Зонд InSight добрался до Марса: хроника приземления в прямом эфире

26 Ноября 2018, Илья Хель

Сегодня, впервые за шесть лет, Марс увидит гостя с нашей планеты. Зонд NASA InSightпопытается мягко сесть на поверхность Красной планеты, чтобы привести в действие свои научные приборы и заняться экспериментами, которые будут проводиться ближайшие несколько лет. А если повезет — дольше. Подробности работы зонда можно изучить здесь, а трансляция самого приземления будет идти в прямом эфире. Здесь мы будем собирать все, что происходит с зондом, включая обновления в реальном времени.

Читать далее 

Илон Маск переедет на Марс. И, возможно, умрет

26 Ноября 2018, Илья Хель

CEO SpaceX Илон Маск заявил, что «шанс на то, что он переедет на Марс, 70%», несмотря на «изрядный шанс» того, что он не переживет этого. Об этом стало известно из интервью — обзор можно найти здесь. «Недавно мы совершили ряд прорывов, и я реально загорелся», рассказал Маск. «Я говорю о переезде туда». Впрочем, он согласен с тем, что риски очень высоки. «Вероятность умереть на Марсе намного выше, чем на Земле. Шанс умереть довольно большой».

Читать далее →Ещё больше

https://hi-news.ru/tag/mars

Добавить комментарий