925. Космонавтика до 2101 года

Новый Завет космонавтики
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/055/07.html
Академики и студенты предсказали будущее российской космической науки на 100 лет вперед
Академик Черток«Скачок всей цивилизации произойдет тогда, когда человечество поймет, какие возможности предоставляет нам космос» — с этой фразы выдающийся советский и российский ученый и конструктор, академик РАН Борис Евсеевич Черток начал свое выступление на презентации книги «Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года».

Более 50 авторов — летчики-космонавты и ученые, специалисты разных отраслей космонавтики и даже студенты — дали свои прогнозы и размышления почти на 100 лет вперед. Точки зрения многих авторов не совпали, но главное, что все они видят необходимость развития космонавтики.

Замысел книжки родился с телефонного звонка: «А не сделать ли нам?..» Борис Евсеевич предложил летчику-космонавту Юрию Батурину сделать книгу с прогнозами, а он, в свою очередь, собрал самых разных специалистов, которые написали материалы. Рассматриваются такие отрасли космонавтики, как геополитика, научные исследования в космосе, практическая космонавтика, международное космическое право. Батурин, научный координатор проекта, обозначил замысел книги: «Все, что здесь написано, – научная фантастика, но науки здесь больше, чем принято».

Книга под редакцией Б.Е. Чертока – это связующее звено прошлого, настоящего и будущего российской космонавтики. Этот известный ученый объединил нашу эпоху и эпоху Королева, с которым он тесно работал с 1946 года. Борис Евсеевич Черток, вдохновитель и душа проекта, попросил присутствующих собраться через 30—40 лет и посмотреть, какие прогнозы сбылись, а какие — нет. Он выразил надежду, что информация в книге – это не только прогнозы, но и руководство к действию. О книге «Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года» специалисты уже отозвались как о Новом Завете, которому будет следовать космонавтика и сегодня, и завтра.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic10819/?PAGEN_1=2

Одна мысль про “925. Космонавтика до 2101 года”

Добавить комментарий