680. Совет изобретателя Денисова кандидатам в Президенты. И не только им.

Как остановить глобальное потепление.

  1. Шестьдесят лет назад нас в СССР учили (смотри книги Улубекова), что Земля выдержит 20 миллиардов землян, причем треть должна жить на дне океана, а потребление энергии на человека не должно превышать 20 киловатт. Необходимо признаться, что сто-двухсот-трехсот лошадиные личные автомобили — это преступное истребление ресурсов Земли. Потребление энергиии здесь превышает сто-двести киловатт на человека, что ведет к глобальному потеплению, в том числе к парниковому эффекту за счет выхлопных ядов.
  2. Километровые — четырехкилометровые небоскребы противоречат здравому смыслу, в связи с надвигающимися глобальными опасностями: смерчами, цунами, торнадо, вулканами, воинственностью людей и терроризмом, которые непременно разрушат эти сооружения. Это приведет к массовой гибели людей. К тому же пока что средний гарантийный срок службы строений не превышает 50 лет, а большая удельная точечная нагрузка на земную кору приведет к ее провалу под небоскребом. Желающим  блеснуть своими способностями, здесь следует переключиться на строительство многокилометровых рельсотронов для запуска космических аппаратов и кораблей, в целях сокращения техногенного мусора на Земле.
  3. Требование минимального изменения энтропии требует создания на солнечных батареях электромобилей, снабженых рекуператорами типа маховиков или сверхпроводящих накопителей или конденсаторов. Потребление топлива в личных транспортных средствах не должно превышать достигнутых уже в опытных образцах 1 литра на 100 км.
  4. Для возвращения зимы и лета в города отопительные системы повсеместно должны быть переведены на термодинамические и солнечноэлектрические принципы, аналогично индивидуальным кондиционерам. Все здания должны быть переведены на термодинамические циклы перераспределения тепла снаружи и внутри зданий. Паровое и водяное отопление, построенное на сжигании газа, нефти и угля, должно быть законодательно запрещено в мегаполисах.
  5. Лица, не знающие астрономии, не владеющие системным анализом, не способные к системному мышлению, охватывающему весь жизненный цикл процессов от разработки до утилизации, не могут быть допущены к управлению этими процессами, предприятиями, городами и государствами (читайте Циолковского).
  6. Человечество должно законодательно ограничить  бандитские потребительские амбиции ресурсов всех видов средними уровнями для всех Землян (социализм).
  7. В СССР нам было ясно: все что  рекламируется —  это дерьмо, поэтому необходимо как минимум ограничить зомбирующую рекламу пятью минутами в час и  учредить товарные информационные каналы, на которых проводить беспристрастный сравнительный анализ новых товаров. Примеры таких кратковременных телепередач уже известны публике.
  8. Следует законодательно ограничить уплотнение заселения мегаполисов точечной застройкой не более 10 000 человек на квадратный километр.
  9. Современные прожорливые иномарки потребляют и выделяют в атмосферу в десятки раз больше энергии, чем это допустимо на одного человека. Следует ограничить количество автомобилей в мегаполисах 10% от численности их населения. Например, путем свободной аренды простаивающих (годами) на улицах и во дворах автомобилей. В настоящее время экономическая эффективность иномарок, эксплуатируемых в среднем 100 часов из 6000 часов в году, весьма низка. При этом дворы вообще необходимо законодательно освободить от автомобилей ( в правилах дорожного движениях уже было прописано, что авто нельзя ставить ближе 15 метров от стен).

Продолжение следует

Добавить комментарий