504. МАСК ПРЕДСТАВИЛ УНИВЕРСАЛЬНУЮ СИСТЕМУ BFR для полетов куда угодно

Страница от 7 октября 2017 года «504. Маск представил универсальную систему BFR для полетов куда угодно» преобразована в запись

Сегодня на 68-м Международном конгрессе астронавтики IAC 2017 в Аделаиде (Австралия) глава компании SpaceX Илон Маск представил проект сверхтяжелой транспортной системы BFR. По его утверждениям, она может использоваться не только для полетов к Луне и Марсу, но и для сверхбыстрых (в тение одного часа) пассажирских перелетов в любую точку Земли. Эта система призвана заменить существующие сейчас Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon.

Многоразовая ракета-носитель длиной 106 метров и диаметром 9 метров будет способна выводить на околоземную орбиту с помощью 31 двигателя Raptor до 150 тонн полезной нагрузки и возвращать назад на Землю до 50 тонн. При одноразовом использовании ракеты полезная нагрузка значительно больше — до 250 тонн. В составе транспортной системы — 48-метровый 85-тонный космический корабль, который сможет использоваться как для вывода грузов на орбиту, доставки грузов и экипажей на МКС, так и для реактивной посадки на Луну и Марс.

На пилотируемом варианте корабля будут размещены 40 пассажирских кабин для более чем 100 человек, а также помещения общего назначения. Космический корабль снабжен защитой от радиации.

Система автоматической стыковки позволит дозаправлять корабли на орбите. Корабль-заправщик будет разгонять марсианский космический корабль на пути к Красной планете и возвращаться на Землю. Маск обещает тысячи запусков и кораблей, десятки космических стартов в день. Сейчас количество запусков у SpaceX год от года растет экспоненциально.

Из нескольких кораблей BFR можно будет без особых усилий создавать лунные и марсианские базы.

Маск планирует перевести все мощности SpaceX на создание BFR уже в 2019 году, после завершения работ над тяжелой ракетой Falcon Heavy. В 2022 году SpaceX планирует отправить первые два грузовых корабля BFR к Марсу с посадкой на поверхность планеты, а в 2024 году отправить два грузовых и два пилотируемых корабля.

Цель Маска — создать постоянную колонию на Марсе.

Одна мысль про “504. МАСК ПРЕДСТАВИЛ УНИВЕРСАЛЬНУЮ СИСТЕМУ BFR для полетов куда угодно”

  1. ИКАР 2017-10-05 В 13:27
    Маск ещё не создал Falcon Heavy, а уже на BFR замахнулся Попахивает чистейшей рекламой своего проекта!
    Пусть сначала запустит Falcon Heavy, а мы сравним какова цена этой ракеты, тогда и следует говорить о прорыве, а пока только «пшик»!

Добавить комментарий