705. ВСЕРЬЕЗ ОБ ЭКОНОМИКЕ

«Учиться, учиться и еще раз учиться!»

Обращение автора сайта.

«Сколько веревочке не виться, а кончику быть». Надо прекратить заниматься суицидом человечества, а заняться его самосохранением! Ведь у Землян огромные неиспользуемые трудовые ресурсы — триста миллионов безработных! А это главное богатство человечества, способное создавать новые богатства, технологии и знания. Лидеры и правители дайте задание обучить разумных и поручить им заняться спасением всего живого на Земле и самой Земли! Отмените мораторий на принудительный труд, который как известно создал человека.

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь на сайте и становитесь участниками проекта и проголосуйте за меня хоть копейкой, хоть лайком, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах или поработать в Государственной Думе, пока я еще на Земле!

Почему-то русские не строят мои универсальные моноблочные космические корабли (УМКК), стартовой массой с Земли всего 500 тонн!, которые не требуют ракет, а строят космический и техногенный мусор, вовлекая еще и отсталые страны и отвлекая своих специалистов на вредную для Земли работу? А ведь я запатентовал и пишу и рассказываю о УМКК на международных научно-популярных конференциях пятнадцать лет подряд! К слову сказать — патенты выдаются только на промышленно реализуемые изобретения! Мало того, мои корабли могут быть оборудованы вариантами целевого оснащения и служить и кораблями спасателями и орбитальными станциями, и автоматическими связными, и навигационными, и метеорологическими, и дистанционного зондирования, и базами ретрансляторами телевидения и Интернета, периодически обслуживаемыми на Земле, Луне и Марсе!, а не на орбите.

Разумные Люди! Начните создание и серийное производство моих многоцелевых космических ковчегов — космических государств, и расселяйтесь по всей солнечной системе, пока не поздно. Информация по проекту спасения человечества от неминуемой гибели и состоянии технологического и умственного развития цивилизации на моем сайте mirah.ru . Никакие другие существа Земли, кроме Вас, разумных, не спасут ни Вас ни Землю от гибели.
С 1972 года я опубликовал сотню научных работ, в том числе 50 авторских свидетельств СССР и четыре патента России. В 1991 году успешно защитил диссертацию. С 2004 года выступаю на международных научных конференциях. Шестой год борюсь за свой счет на своем собственном волонтерском сайте, как космический воин, над проблемой поворота сознания людей от самоликвидации к защите Человечества и планеты Земля.
Подскажите, почему мое слово не материализуется на моей Родине — родине Циолковского, Королева и Гагарина… — в России? Кто виноват и что делать?
А тем временем, на Земле все больше достойных технологий для реализации в моем проекте. Многие уже собраны и представлены мною на сайте. Давайте соберем их вместе в качестве банка данных для искусственного интеллекта.
Регистрируйтесь, чтобы стать полноправными пользователями, получать актуальную свежую информацию и выражать свою точку зрения по этой проблеме

Мой общедоступный сайт-домен верхнего уровня, такой же как Яндекс, Майл, Рамблер, является научно-популярным, образовательным для молодежи 10+, однако здесь работаю я один и конечно здесь пока нет таких возможностей, которые обеспечиваются тысячами сотрудников массовых сайтов.
Здесь представлены тезисы учебника (курса) по спасению Земли и человечества во Вселенной.
Курс включает:
1. записи-обоснования важности решения проблемы защиты Человечества от очередной гибели,
2. Патентные исследования уровня техники и технологий Человечества,
3. Авторские способы и устройства космических систем и моноблочных кораблей для создания космического генофонда на соседних небесных телах. (Изобретения запатентованы и защищены двумя дюжинами докладов на международных конференциях),
4. Критика суицидного человечества и распыления трудовых ресурсов Земли и ее разумной материи.

5. Текущие новости космонавтики

Владимир Денисов — космический воин — спасатель все самое интересное и важное собирает для Вас на своем сайте спасения человечества от очередной гибели.

Переход человечества к стадии космическая цивилизация это важнейшая цель современности для предотвращения гибели разумной материи Земли. Космической цивилизацией называется цивилизация, имеющая постоянно проживающих представителей на других планетах. Приглашаю всех на свой сайт и буду рад видеть всех кому небезразлична судьба пятой цивилизации планеты Земля!

Страница от 16 января 2018 года «705. ВСЕРЬЕЗ ОБ ЭКОНОМИКЕ» преобразована в запись

Почему все продолжают кормить Америку, а Китай — больше всех?

И ведь не только третий мир, а, например, Китай или Россия — почему продолжают кормить Америку и её миллионы бездельников. Публикации о скором крахе экономики Америки встречаются уже не первое десятилетие, причём опираются они на весьма убедительную статистику. Но стоит ли ждать этого завтра, рассказывает Анатолий Вассерман.

Так, например, по последним опубликованным данным, примерно треть американских безработных не могут найти работу на протяжении года или более. Гоcдолг уже давно перевалил за годовой ВВП, причём если раньше существовал установленный законодательно лимит госдолга, и любой выход за этот лимит совершался только с разрешения законодательной власти и требовал долгих процедур – при Клинтоне случилась даже пара приостановок расходов бюджета по причине расхождения между законодательной и исполнительной властью – то когда этот лимит приблизился к годовому ВВП, законодатели приняли решение автоматически пересматривать лимит каждый раз, когда он превышен.

Можно назвать и много других примет скорого краха – и понятно, что ожидание его становится тем нетерпеливее, чем больше оно накапливается. Тогда каким же образом Америка ухитряется так долго балансировать на краю, почему ни непомерные долги, ни массовая безработица, ни множество иных причин, погубивших уже не одну великую державу, не оказывают действия? В каком яйце спрятана иголка данного Кощея?

Яйцо это спрятано в наших собственных представлениях об экономической статистике. Показатели, служащие нам приметами скорого американского краха, выработаны в иные эпохи и при совершенно ином устройстве мировой экономики. Уже довольно давно в экономической теории строго доказано: невозможно сочетать бездефицитный бюджет с использованием национальной валюты в качестве мировой.

Для обслуживания глобального товарооборота необходимо выпускать и количество денег, соответствующий росту этого товарооборота. В противном случае цены, выраженные в данных денежных единицах, начнут падать, а вся мировая экономика использует в качестве двигателя сейчас стабильность или даже рост цен. Когда цены падают, покупатели начинают откладывать покупки в расчёте на дальнейшее падение цен, это приводит к сокращению производства, производители начинают получать меньшую зарплату, количество денег в обращении падает, цены падают ещё, и т.н. дефляционная спираль схлопывается, разрушая всё хозяйство.

Чтобы не допустить такого обрушения, деньги надо поставлять в количестве, соответствующем росту товарооборота. Кстати, российский ЦБ нарушает это правило и постоянно пытается запустить экономику России в дефляционную спираль, но этот эффект долгое время гасился использованием во внутреннем товарообороте внешних заёмных средств.

Так вот: если страна должна выпускать деньги в количестве, соответствующем росту мирового, а не своего собственного товарооборота – то понятно, что для неё самой эти деньги оказываются избыточными. В финансовой отчётности это оформляется как дефицит госбюджета. Поэтому внешний госдолг Америки действительно уже превысил ВВП, но эти долги могут быть предъявлены к погашению только если доллар будет заменён другими платёжными средствами в мировом обороте, а это в любом случае может произойти очень нескоро.

Даже если не учитывать принуждение к использованию доллара – это дело нескорое. Одновременное обращение на мировом рынке нескольких валют порождает потери, связанные с техническими трудностями конверсии, а также колебаниями взаимных курсов этих валют. Переход же всего мирового товарооборота к какому-либо иному средству требует достаточной экономической устойчивости эмитента, чтобы участники товарооборота могли рассчитывать на его стабильность в перспективе.

С учётом этех требований, надёжной заменой доллару может только платёжное средство, опирающееся на большую часть экономик мира, достаточно хорошо согласованных. Такая попытка уже проводилась: в период валютного кризиса, начавшегося в 1967 году и продержавшегося до конца 1973-го, было множество попыток создать международные средства платежа.

В частности, МВФ тогда создал валюту под названием «Специальное право заимствования», она рассчитывалась на основе корзины основных валют Фонда. Но на практике мировой рынок предпочёл доллар – просто потому что за специальным правом заимствования стояла очень сложная система, требующая постоянно всё новых договорённостей. Поэтому, хотя сейчас и обсуждается вопрос о возвращении к СПЗ в качестве мирового платёжного средства – это вопрос отдалённой перспективы. Думаю, и о других платёжных средствах можно сказать то же. Поэтому ожидать предъявления всех американских долгов к оплате в ближайшие годы не приходится.

Скорее доллары уйдут в такой форме, в какой долговую проблему Америки всё-таки решат. Скорее всего – через конверсию долговых обязательств США в таковую всех стран мира.

Аналогичная картина и с безработицей. Да, в Америке она весьма значительна и пугает тамошнюю власть – судя по тому, какие статистические ухищрения непрерывно изобретаются, чтобы сократить её официальные цифры. Самая известная из них – исключение застарело безработных из учитываемой «рабочей силы».

Чем порождена эта безработица? В первую очередь – выводом значительной части рабочих мест в другие страны. Причём выводятся не только конвейеры, но и виды услуг вроде секретарских обязанностей (знаменитые «индийские колл-центры» и «ночные индийские секретари»).

В результате имеется трудность: приучить в течение одного поколения значительную часть граждан к труду, не просто формально творческому, но и востребованному – практически невозможно. В результате граждане оказались без работы и сидят на пособиях, в лучшем случае замаскированных под вознаграждение за какую-нибудь никем не востребованную деятельность. Самый запомнившийся мне пример – конкурсы на лучшее лоскутное одеяло с довольно серьёзными выплатами всем участникам и большими призами «десятке лучших».

Спрашивается, откуда деньги на выплаты? По большей части – из доходов тех самых регионов дешёвой рабочей силы, куда выведены американские рабочие места. Они выведены туда не просто так, а в виде инвестиций – то есть значительная часть доходов с них возвращается в Америку, где с них снимаются налоги и, таким образом, часть безработных получают свои пособия, прямые и замаскированные, фактически от тех, кто теперь выполняет их работу.

Но дело не только в этом: за право производить то, что разработано в Америке, зарубежные изготовители платят лицензионные отчисления, и очень заметные. Необходимость поддерживать высокий уровень этих отчислений вызвала резкое ужесточение системы ограничения права копирования результатов творческой деятельности – т.н. имущественного авторского права. Волна его ужесточения до уровня, уже несовместимого с привычными нам формами цивилизации, началась как раз тогда, когда начался массовый вывод рабочих мест из Америки. И благодаря этому сейчас лицензионные отчисления от производителей американских разработок таковы, что самой Америке товары, произведенные за границей, но по американским проектам достаются вообще бесплатно. Кто-то их американцев, конечно, за них платит – но эти деньги в виде отчислений возвращаются другим американцам.

Скажем, тот же Китай получает прибыль от продажи товаров России, а американцы получают от этих товаров лицензионные отчисления и ими оплачивают то, что им поставляет Китай. Кстати, именно поэтому с того момента как американцы начали выводить рабочие места – главное, чего они боятся, это перехода китайских производителей на сотрудничество с европейскими КБ вместо американских. С тех самых пор они ведут политику, нацеленную на экономическое подчинение себе Евросоюза: даже в самом катастрофическом случае они тогда смогут получать из Китая бесплатные товары.

Таким образом, пока эта система действует – американцы могут не сильно опасаться безработицы: у них всегда будут деньги на оплату безработных, пока на них работает Китай.

Можно рассматривать и другие признаки скорой американской экономической катастрофы. Но эти признаки основаны на критериях, разработанных в совершенно других условиях и при другом устройстве глобальной экономики.

Это, конечно, не значит, что у американцев всё хорошо и правильно. У них хватает проблем.

Это значит, что нам надо не надеяться на скорый крах геополитического конкурента, а обеспечивать себе достаточную силу для того, чтобы мы могли говорить с ним если не свысока, то по крайней мере на равных.

И это зависит уже от нас самих.

PS Китай — главный иностранный кредитор США, тогда как до 2008 года этот титул был у Японии. Почему весь мир продолжает скупать госдолги США, хотя и опасаясь девальвации доллара?

Дело в том, что у Китая — нет другого выхода, профицит Китая нуждается в подобных вложениях. Что же касается России и ее «кудрономики» — то тут дело совсем в другом — наша элита работает не на государство, а на свой кошелек в американском банке и их хозяев.

При этом госдолг США достиг критической точки, сейчас уже превышает $16,5 трлн., что эквивалентно 107-110% ВВП, причем за последние 5 лет он вырос практически в 2 раза. В 2007 году он не превышал отметку в 63-65% ВВП. В разгар экономического кризиса с 2008–09 годов правительство США активно и целенаправленно поддерживает хронические бюджетные дефициты в размере от 10 до 13% ВВП, в этом году дефицит немножко ужался до 3-4% ВВП, но, тем не менее, политика на замещение частного спроса домашних хозяйств и корпоративного сектора государственным заказом реализуется в полной мере, так как США осознает, что без масштабной государственной поддержки экономики, американская экономика свалится в такую депрессию, на фоне которой так называемая «великая депрессия» 1929–1933 годов покажется просто легкой пешей прогулкой. Даже величайшая депрессия 1907 года так же будет казаться всего лишь разминкой перед боем.

В принципе нужно понимать, что США обладают одним ключевым конкурентным преимуществом, которым не обладают практически никакие другие страны мира. Даже Европа, Япония и Великобритания – в большей степени подвержены рискам избыточного роста государственного долга, нежели США. Ключевой инструмент, который позволяет США практически безгранично выращивать государственный долг, корпоративный долг, долг домашних хозяйств, долг финансового сектора, раздувать пузырь — это, безусловно, наличие печатного станка.

Речь идет о Федеральной резервной системе (ФРС) США, которая, по сути дела, является не просто центральным банком США, но и основным эмиссионным центром всей существующей мировой экономики, как ядра капиталистического мира, так и периферии. Нужно понимать, что именно ФРС США является держателем ключевой резервной валюты – американского доллара, которая является и внутренней национальной валютой, и мировой резервной – совмещение этих двух статусов позволяет США, по большому счету, финансировать свое избыточное потребление за счет раздувания долговой нагрузки, как государственного сектора, так и частного сектора домашних хозяйств, и покрывать этот дефицит за счет эмиссии американского доллара за рубеж, во внешнеэкономический контур — а это позволяет избежать инфляции.

Штаты в настоящий момент производят от 20-25% мирового ВВП, примерно столько же в промышленном производстве, хотя по хай-теку американцы производят даже больше. При этом за счет искусственно завышенного паритета покупательной способности американского доллара, который позволяет США предъявлять завышенный покупательный спрос, американцы умудряются потреблять не 22-23% производимой в мире продукции, а все 40-45%. Этот разрыв двукратный, который мы видим между производимой продукцией и потреблением, 45% против 22% — он и обеспечивает этот глобальный структурный дисбаланс экономики, он же стал одной из ключевых причин глобального экономического кризиса 2008–09 годов. Наряду с этим там было загнивание глобальных монополий, которое блокирует научно-технологический прогресс, там же были разрывы в уровне сбережения-потребления в экономически слаборазвитых странах, там же была причина – глобальный кредитный пузырь, который надулся в США и в других крупных экономиках мира за последние 40 лет, когда был отменен золотой стандарт – тормоз на неограниченную денежную эмиссию.

Поэтому у США проблем с рефинансированием не существует. Более того, надо сказать, что уже не Китай и не Япония, и даже не нефтеэкспортеры являются крупнейшим кредиторами американской экономики. В настоящее время крупнейшим держателем американских госбумаг является сама Федеральная система США, то есть Центральный банк Америки, на балансе которого находится практически $1,8 трлн.— для сравнения на долю Китая приходится $1,3 трлн., а на долю Японии – около $1,1 трлн. Мы видим, что ФРС стал крупнейшим кредитором американской экономики, хотя он традиционно был одним из крупнейших кредиторов, но таким монополистом стал после кризиса, когда на баланс центральным банком стали выкупаться не только «плохие» ценные бумаги, там скажем, ипотечные ценные бумаги, но и государственные облигации. Из-за чего их объем на балансе вырос в 2,5 раза за последние 4 года.

Другими словами, ФРС проводит политику скрытой монетизации государственного долга. Когда выкупаются госбумаги не на первичном рынке во время эмиссии этих бумаг Минфином США, федеральным казначейством, а на вторичном рынке, эти бумаги уже вращаются на финансовом рынке, покупают их у крупнейших британских банков, так называемых прайм-дилеров. По сути, это ничего не меняет, в любом случае, происходит скрытая монетизация государственного долга. ФРС США, по сути, кредитует бюджетный дефицит американского правительства.

Такая же политика осуществляется Великобританией, Японией, Швейцарией, в еврозоне. Но при этом заметьте – что позволено Юпитеру, не позволено быку. Эту политику скрытой монетизации госдолга, когда Центробанки накапливают госбумаги, госдолги на своем балансе, напрочь запрещена слаборазвитым и развивающимся экономикам, даже прописано в уставе МВФ, что такого рода политика запрещена. Тем более запрещена России.

https://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/pochemu-vse-prodolzhajut-kormit-ameriku-a/?utm_source=similar_topics&utm_medium=email&utm_campaign=18-04-16

Добавить комментарий