463. ЕЩЕ РАЗ О СКАЙЛОНЕ

Страница от 26 августа 2017 года «463. ЕЩЕ РАЗ О СКАЙЛОНЕ» в связи с отсутствием активности по теме преобразована в информационную запись на ленте по рубрикам

463. Космическое будующее — Скайлон Skylon

Космическое будующее - Скайлон Skylon

Вышел на завершающую стадию новый проект британской компании Reaction Engines под названием Скайлон («Skylon»). Достаточно одного взгляда на удивительный летающий аппарат, что бы понять – эта разработка для «неземных» целей.

Скайлон («Skylon») –беспилотный управляемый самолет, способный достичь космических просторов. Стержнем проекта является многорежимный реактивный двигатель, легкий, экономичный, обладающий достаточной мощностью, что бы 200-х тонный, 84-ти метровый аппарат доставить на околоземную орбиту.

Космолет может стартовать с обычной взлетной полосы, и так же естественно вернуться в заданный аэропорт. Никаких ступеней для выхода в космос, никакого дискомфорта. Все это останется в прошлом. Пассажиры не увидят разницы между полетом в космос и к примеру полетом из Киева в Амстердам.

Космическое будующее - Скайлон Skylon

В настоящее время для того что бы вывести 1 кг груза на орбиту нужно потратить около 15 000 дол. Как утверждают разработчики новый космолет доставит ту же массу в 15 раз дешевле.

До этого беспилотный космический челнок запускался американцами в начале 2010 года. Он был сконструирован по заказу ВВС США корпорацией «Boeing». Челнок провел на орбите 225 дня и в штатном режиме приземлился на мысе Канаверал.

Корабль способен 9 месяцев находится на околоземной орбите. Разрабатывался он в рамках проекта «ПРО», для нанесения точеных ударов как по наземных, так и по космических целях противника. Больше подробностей не разглашается, как и большинство проектов американского военного ведомства.

Как бы хвалилось  НАСА  успехом данного проекта, основное отличие и главный недостаток по сравнению с космолетом Скайлон («Skylon»), необходимость ракетоносителя, со всеми вытекающими недостатками.

Вызывает легкое недоумение тот факт, как небольшая, по западным меркам, фирма потратив  около 100 млн. дол., довела до ума проект который по всем техническим параметрам превосходит изобретение НАСА с бюджетом в несколько миллиардов дол., (точная сумма при этом держится в секрете). Так что будем надеется на успешное освоение космоса в мирных целях.

Космическое будующее - Скайлон Skylon

По материалам «Пресса Украины»

http://globalscience.ru/news/interes/1867-kosmicheskoe-buduyuschee-skaylon-skylon.html

2 мысли о “463. ЕЩЕ РАЗ О СКАЙЛОНЕ”

  1. Владимир Денисов 2017-08-26 В 10:50
    Skylon (Скайлон, космический аппарат)

    Беспилотный космический аппарат многоразового использования, который, как предполагается его разработчиками, сделает возможным недорогой и надёжный доступ в космос. Ключевой частью проекта является уникальная силовая установка — многорежимный реактивный двигатель (англ. hypersonic precooled hybrid air breathing rocket engine — гиперзвуковой комбинированный воздушно-реактивный/ракетный двигатель с предварительным охлаждением).
    http://cosmos-journal.ru/technique/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%BD

Добавить комментарий