713. тайна гибели цивилизации

Страница «713. ТАЙНА ГИБЕЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ» преобразована в запись в рубриках сайта

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыреОльга Фролова

Вид этого природного объекта с высоты полета просто поражает воображение, а Жак-Ив Кусто называл Большую голубую дыру одним из лучших мест для погружения. Идеально ровная круглая воронка посреди Мирового океана выглядит, словно вход в параллельный мир. Более темный цвет воды по сравнению с окружающей гладью океана красноречиво свидетельствует о колоссальной глубине Большой голубой дыры, которая манит дайверов и путешественников со всей планеты.

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыре

Большая голубая дыра и окружающий ее атолл расположены на территории государства Белиз, в Карибском море. Природный феномен входит в состав островов под названием Лайтхаус-Риф, что в 70 км от берега. Она имеет диаметр 300 метров, а глубина этой морской воронки составляет 124 метра.

По мнению исследователей, около 150 000 лет назад этот регион располагался на суше, а сама дыра была заполнена мягкими карбонатными породами: гипсами, известняками и доломитами. Впоследствии уровень моря поднялся, и регион оказался затопленным морскими водами. Водная эрозия сделала свое дело, и образовалась карстовая воронка, одна из крупнейших на планете.

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыре

Интересно, что Большая голубая дыра имеет боковые ниши, то есть ее стены не строго вертикальные.

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыре

Подобных карстовых воронок много и на соседнем полуострове Юкатан. Воронки на суше имеют аналогичное строение и называются сенотами. Они представляют собой провалы в горных породах, заполненные водой. В древности эти гигантские колодцы использовались индейцами в качестве источников питьевой воды и считались священными.

Но Большая голубая дыра — это не только заманчивое место для ныряния и наблюдений за морскими животными. Исследование этого уникального природного объекта помогло ученым раскрыть тайну упадка цивилизации майя. Исследователи и раньше предполагали, что причиной упадка великой цивилизации на соседнем полуострове Юкатан, скорее всего, послужила длительная засуха. Взятые пробы донных отложений подтвердили эту версию. Дело в том, что в зависимости от количества атмосферных осадков изменяется соотношение титана и алюминия в донных отложениях прилегающего моря. Интенсивные осадки активно размывают почвенный слой и выносят с суши минеральные вещества. На основании анализа этих осадков и были сделаны выводы о том, что в период между 800 до 1000 годами на территории полуострова Юкатан часто наблюдались засухи, а общее количество осадков было ниже климатической нормы того периода.

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыре

Цивилизация майя, как и все другие аграрные государства Древнего мира, полностью зависела от благоприятных условий окружающей среды. В случае многолетнего неурожая цивилизация оказывалась на грани вымирания. Именно это и произошло с государством майя на полуострове Юкатан: из-за недостатка влаги выдающаяся культура Америки пришла в упадок.

Тайна гибели цивилизации майя: что ученые обнаружили в Большой голубой дыре

Материал является авторским, при копировании ссылка на статью или сайт travelask.ru обязательна

Источник: http://travelask.ru/blog/posts/10099-tayna-gibeli-tsivilizatsii-mayya-chto-uchenye-obnaruzhili-v?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий