412 Обнаружены самые древние следы жизни на Земле

Группа ученых под руководством Аллена Нутмана (Allen Nutman) из Университета Вуллонгонга в Австралии нашла древнейшие окаменелости из известных на сегодняшний день. Ими оказались останки микробов из формации Исуа — самых старых горных пород, расположенных в Гренландии. О своем открытии исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Nature.

Геологи обнаружили строматолиты высотой в 1-4 сантиметра. Это слоистые образования, оставшиеся от цианобактериальных матов — сообществ микроорганизмов, куда входят фотосинтезирующие цианобактерии и другие прокариоты. Возраст останков составляет 3,7 миллиарда лет, что на 220 миллионов лет древнее окаменелостей из формации Дрессер в Австралии, которые считались самыми старыми на данный момент.

С помощью изотопного анализа ученые выяснили, что строматолиты образовались на морском мелководье. Это указывает на то, что в раннемархее прибрежная зона была главным источником соединений углерода в океане, благодаря поглощению углекислого газа бактериями.

Формация Исуа образована метаморфизированными базальтовыми и осадочными породами, которые были подвергнуты воздействию сильного нагревания и давления. Считалось, что подобные условия являются слишком экстремальными для того, чтобы в них могла существовать жизнь.

https://lenta.ru/news/2016/09/01/fossils/

Добавить комментарий