42. СОЗДАН ЗАРЯЖАЮЩИЙСЯ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД АККУМУЛЯТОР

Страница «42. Создан заряжающийся за несколько секунд аккумулятор» от 09.05.2017 23:24 преобразована в запись по рубрикам

https://lenta.ru/news/2016/11/22/battery/

Подробнее:

Создан заряжающийся за несколько секунд аккумулятор

1310

Фото: University of Central Florida

Группа ученых из Университета Центральной Флориды разработала новый метод производства гибких суперконденсаторов, пишет Engadget. Смартфон с таким источником питания будет способен проработать неделю, а заряжаться в считаные секунды.

Отличие суперконденсатора от привычного аккумулятора в том, что он хранит заряд на поверхности. Для производства суперконденсаторов использовались миллионы нитей толщиной в нанометр, которые покрыты тонкой пластиной из графена. Это обеспечивает высокую плотность энергии и удельную мощность, а также ускоренный трансфер электронов для быстрой зарядки.

«В случае с портативными электронными устройствами наши материалы превосходят традиционные по плотности энергии, удельной мощности и стабильности жизненного цикла», — говорит один из главных участников исследования Нитин Чудхари.

Ученые называют свою разработку «подтверждением концепции» и планируют запатентовать новый метод создания суперконденсаторов. Специалисты надеются, что их источник питания получит широкое распространение и найдет применение не только в смартфонах, но и в других областях.

Добавить комментарий